Платим блогерам
Блоги
Zelot
Своё мнение высказал глава Минцифры

реклама

Идея «Золотого щита» в головах у китайского правительства появилась не на пустом месте. Судя по всему, ещё до того, как американские социальные сети захватили мир, о надвигающей опасности задумались в Поднебесной. Глобальная система заработала в 2003 году, ограничив возможности по выходу за пределы небольшой части внутренних ресурсов. Сегодня китайский сегмент может поспорить с европейским и уступает только англоязычному, при этом наблюдается постоянный рост, а крупнейшие социальные сети могут похвастать более миллиардом аккаунтов. В какой-то момент в качестве дополнительного средства контроля была введена система социальных поощрений, а основной задачей является полная деанонимизация. Есть мнение, что это очистит интернет от сомнительных элементов, снизит количество мошенников и уничтожит токсичность в чатах и компьютерных играх. Всё это звучит красиво, но в реальности обычные граждане лишены значительной части свобод.

реклама

На самом деле западный мир мало чем отличается от того, что происходит в Китае. Годами политики ЕС и США пеняли в сторону коммунистических лидеров, рассказывая о преимуществах демократии. Параллельно с этим претворялись в жизнь цветные революции, вводились войска в небольшие страны, а демократические санкции словно петля на шее душат экономику наиболее строптивых представителей человеческой расы. Сегодня мы видим, с каким удовольствием блокируются российские средства массовой информации, как активно удаляется контент с YouTube, а европейские политики отнимают деньги и частную собственность. Очевидно, что никакой демократией здесь и не пахнет, но фанаты дядюшки Сэма привыкли использовать для таких фактов словосочетание «Это другое», поэтому оставим этих ребят при своём мнении.

Нам не кажется политика китайских властей правильной, но в нашем мире обойтись без блокировки тех или иных ресурсов просто невозможно. Казалось бы, что можно выработать единое мнение, которое устроит и народ, и политиков, но здесь есть явные противоречия, поэтому никакая система не будет идеальной и тем более не может устраивать всех. Любопытным мнением на этот счёт поделился Максут Шадаев, исполняющий обязанности главы Минцифры. По его словам, заблокированные в РФ социальные сети Facebook, Instagram (признанные экстремистскими) потеряли 80% посетителей. Так, ещё недавно обе соцсети генерировали до 12% всего трафика Рунета, а сегодня только 20% всех российских пользователей готовы использовать сервисы VPN для обхода блокировок.

Максут Шадаев заявил, что государство не одобряет посещение подобных ресурсов, поэтому вводит блокировку, но наказания за использование средств обхода не предусмотрены. По его мнению, даже потеря 80% трафика считается удовлетворительным результатом. Это значит, что большая часть населения со временем потеряет интерес к запрещённым площадкам переориентировавшись на отечественные или разрешённые аналоги. Полный запрет в такой ситуации был бы неверным, поскольку это потребовало бы огромных финансовых вливаний и противоречит политике государства. Возможность доступа к подобны ресурсам при помощи средств VPN – это разумный компромисс, который устраивает как граждан, так и политиков. Не забыл глава Минцифры высказаться о судьбе YouTube, который ведёт подрывную деятельность и явно вступает в противоречия с российским законодательством. Он уверен, что запрет в такой ситуации – это самый последний шаг, на который может решиться ведомство. Даже если найти общий язык с владельцами видеохостинга не удаётся, стоит учитывать интересы собственных граждан. Ну а потерять крупную площадку, где обычные люди могут размещать и получать информацию, явно не в интересах государства.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают