Платим блогерам
Блоги
Zelot
Предполагается, что параллельный импорт не только позволит насытить рынок электроникой, но и приведёт к снижению цены для конечных покупателей

реклама

Ввод антироссийских санкций совпал с ростом стоимости на электронику. Ритейлеры пытались остановить происходящие процессы, но в какой-то момент курс рубля улетел в космос, что привело к резкому подорожанию не только смартфонов и ноутбуков, но и абсолютно всех товаров западного производства. Спустя две недели после возвращения рубля на досанкционные позиции приходится констатировать, что цены на многие группы товаров так и не вернулись к февральским минимумам. Реальных причин для этого нет, но, как это обычно бывает, ключевые проблемы кроются гораздо глубже, чем видят обыватели, а впереди ценовая нестабильность и риск дефицита целого ряда продукции.

Эксперты пытаются оценить складские запасы электроники в РФ, приходя к неутешительным выводам. По некоторым данным, отдельные группы товаров уже в дефиците. В частности, существует проблема со встроенной техникой. Дело в том, что она всегда стоила значительно дороже полнофункциональных аналогов, поэтому не завозилась в большом количестве. Точно такая же ситуация и со смартфонами. По крайней мере с флагманами. Продажи их пусть и приносили магазинам ощутимую прибыль, не были сколько-нибудь значительными. Это значит, что в первую очередь из магазинов будет пропадать техника производства Apple. Пока торговые точки предлагают почти весь ассортимент, но в данном случае многое зависит даже не от складских запасов, а от покупательской способности.

реклама

Например, в феврале подобные гаджеты раскупались быстрее, чем продавцы успевали выкладывать их на прилавки. Ажиотажный спрос нарастал, но после заявлений яблочной компании многие стали задумываться о том, что их дорогостоящий гаджет может превратиться в красивый цветной кирпич. Сервисы будут заблокированы, воспользоваться бесконтактной оплатой невозможно, а риск полного ухода Apple порождает вопросы относительно ремонта и технического обслуживания. Не думайте, что такие вопросы есть только к одной компании, ведь сегодня многие не знают, как им вести дела, не попав под обстрел дядюшки Сэма.

Всё это ставит больше вопросов, чем даёт ответов, поскольку будущее поставок кажется неопределённым. Эксперты уверяют, что большая часть электронной продукции будет доступна до августа, а все надежды связаны с так называемым параллельным импортом. Работает это так: официальных поставок смартфонов Samsung в Россию нет, но это не мешает получать их из соседних стран. Например, из Казахстана. Руководство южнокорейской компании с удивлением отмечает десятикратный рост продаж электроники в этой стране, но умалчивает о том, что происходит это за счёт поставок в Россию. Предполагается, что в ближайшие месяцы всё это будет работать как часы, а представители крупных торговых сетей уже сегодня пишут, что не ожидают проблем с доступностью тех или иных групп товаров на полках.

Скорее всего, уже летом российские покупатели познакомятся с новыми брендами. Привычные европейские (на самом деле европейский там был только шильдик) заменит оригинальный Китай. Кстати, это не всегда плохо. Например, если раньше вы покупали технику Electrolux выпущенную на фабрике имени дядюшки Ляо, то теперь стиральные машины, посудомойки и многое другое будет идти без всеми любимого бренда. Главное в этом деле объяснить народу, что ничего не изменилось, но это уже дело маркетологов.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают