Платим блогерам
Блоги
Zelot
Речь о британской компании Canonical, занимающейся разработкой Ubuntu

реклама

Многие американские компании сообщили о своём уходе из России ещё в начале марта. Это создало настоящую волну, которая к середине прошлого месяца буквально смыла основных игроков. При этом в первую очередь речь не о тех, кто торгует одеждой, а о так называемых IT-гигантах типа IBM. Поскольку многие менее крупные компании всегда следуют примеру старших товарищей, тот не было ничего удивительного в том, что в ближайшее время РФ ожидает настоящий исход корпораций. Сегодня изменения не сильно ощущаются в обществе, поскольку запасы продукции есть, и их хватит на пару месяцев.

реклама

Куда более серьёзная проблема у российских компаний, напрямую сотрудничающих с западными производителями программного обеспечения. Часть ПО можно заменить, но потери будут, а переход окажется болезненным. Помните, как в начале марта с рынка ушёл самый популярный дистрибутив альтернативного ПО в мире Red Hat Enterprise Linux (RHEL)? Так вот, это ещё не конец. Сегодня о своём решении уйти не прощаясь заявили в компании Canonical, занимающейся разработкой и поддержкой Linux-дистрибутива Ubuntu. Кстати, на этот раз британцы всё же оставили несколько комментариев, хотя конкретики по некоторым вопросам мало.

Что странно, в отличие от своих коллег, Canonical пока не собирается останавливать выход патчей безопасности для обычных пользователей. Это значит, что все те, кто не имеет отношения к попавшим под санкции миллиардерам и банкам, и дальше будут находиться в безопасности. Вообще механизм, на основе которого будут определять принадлежность к указанным выше структурам, пока выглядит сомнительно, а значит могут как прикрутить гайки, так и работать спустя рукава.

А вот представителей российского бизнеса ждёт неприятный сюрприз. Canonical не только остановила сотрудничество со всеми компаниями, но и прекращает оказывать любую техподдержку. Судя по всему, даже если ранее был подписан контракт на обслуживание и уплачены деньги, никакого обслуживания не будет. Вернуть деньги Canonical пользователям из РФ не может и не хочет, поскольку Visa и MasterCard продолжают оставаться недоступными в РФ.

Эксперты выражают беспокойство относительно того, что разработчики дистрибутивов на основе Linux присоединяются к чисто политическим санкциям. Все они не раз говорили о свободе выбора и ключевых отличиях по сравнению с Microsoft. На поверку оказалось, что софтверный гигант уже вернулся и спокойно работает, в то время как уверяющие нас в незыблемости демократических принципов компании продолжают нарушать свои же правила. Кстати, самым популярным отечественным дистрибутивом является Astra Linux. Как вы понимаете, она тоже основана на Linux.

22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают