Платим блогерам
Блоги
Zelot
Подобные рекомендации не повредят при покупке новых жёстких дисков

реклама

Твердотельные накопители давно перестали быть роскошью и работают не только в качестве системных дисков, но и используются для запуска игр и многих других целей. Говорить о несомненных плюсах подобного рода накопителях мы не будем, но и сбрасывать со счетов старые добрые жёсткие диски пока рановато. Здесь всё просто: за многие годы SSD так и не подешевели настолько, чтобы сравниться по соотношению цены к 1 Гб информации. Проще говоря, HDD всё ещё актуальны, если вы хотите превратить компьютер в мультимедийную библиотеку на случай отключения интернета или зомби апокалипсиса. И всё бы хорошо, вот только даже проверенная временем технология даёт сбои. 

реклама

Сегодня мы изучим данные, составленные компанией Backblaze, занимающейся предоставлением облачного хранения информации. На конец 2021 года Backblaze владела почти 207 тысячами жёстких дисков, 202 тысячи из которых никогда не использовались в качестве системных. Именно по ним и дана многолетняя статистика. Как оказалось, наибольшей надёжностью славится HDD производства Seagate ёмкостью 6 Тб. Это модель ST6000DX000, которая способна работать годами без видимых проблем. В наличии у Backblaze 886 подобных накопителей со средним сроком жизни 80 месяцев. Отмечается, что процент отказов по указанным выше дискам находится на отметке 0.11%.

А вот Seagate на 14 Тб оказались настоящей катастрофой. Модель ST14000NM0138 выходит из строя так часто, что у Backblaze даже было желание отказаться от использования накопителей. Первое время процент отказов доходил до 6.29%, но после смены прошивки удалось снизить показатели до 4.66% отказов. Увы, но ранее Backblaze закупила больше 1600 подобных дисков, поэтому компания постоянно сталкивается с сюрпризами из-за их недостаточной надёжности. 

В большинстве случае самыми надёжными считаются жёсткие диски большого объёма. Лучше, если это будет 14 или 16 Тб. В среднем показатели отказоустойчивости по таким дискам доходят до 0.87%, но, как вы видели, бывают и исключения из правил. В 2021 году чаще всего ломались HDD на 10 Тб. В среднем они умирали с вероятностью в 2.26%, а Backblaze приняла решение больше накопителей такой ёмкости не закупать. 

Представители Backblaze отмечают, что жёсткие диски большого объёма слишком молоды, чтобы сегодня можно было по ним делать какие-то выводы. Если оценивать показатели  использование HDD в 2021 году, то пока самым надёжным стал диск производства Western Digital. Это модели HGST на 12 Тб (HUH721212ALE600 и HUH721212ALE604). Они демонстрируют впечатляющие показатели отказоустойчивости на уровне 0.35%. Проще говоря: поломка 1 диска приходится на 300 задействованных в работе HDD.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают