Платим блогерам
Блоги
Zelot
Насколько сильно изменились игры за последние 50 лет?

реклама

Первые игры появились почти 50 лет назад. Всё началось с примитивного Pong, который можно было поиграть на первой в мире коммерческой приставке Magnavox Odyssey. А после всё завертелось, превратившись в гигантскую индустрию, генерирующую сотни миллиардов долларов ежегодно. Компьютерные игры прошли большой путь и уже не раз меняли своё направление. Вначале они были интересны энтузиастам и гикам, после пришли во многие дома на игровых приставках. В какой-то момент снова стал популярен гейминг на персональных компьютерах, а ещё 7 лет назад мир делился на консольщиков и геймеров на ПК. В последние годы всё больше прибыли приносят мобильные игры, а отдельные онлайн-проекты зарабатывают миллиарды долларов в год. Если вы полагали, что игровая индустрия уже не преподнесёт нам новых сюрпризов, то мы бы хотели вас разочаровать, ведь тысячи игровых миров превратятся в метавселенные, где виртуальная реальность станет более реальной, чем мы привыкли.

реклама

Пока неясно, когда подобные проекты смогут захватить рынок, но уже сегодня некоторые из них зарабатывают огромные деньги только на вере пользователей в перспективные технологии. И всё же, почему бы не взглянуть на то, как развивались игры на протяжение последних пяти десятилетий? Несколько дней назад на популярном канале ElAnalistaDeBits появилось любопытное видео, позволяющее сделать короткий экскурс в прошлое.

Ролик короткий, поэтому мы не будем вам пересказывать его полностью. Остановится на том, что наиболее явные и даже революционные изменения были связаны с появлением прорывных технологий, а также с консолями, в рамках которой можно было реализовать самые невероятные возможности. Что любопытно, чаще всего у истоков стояла именно Nintendo, которая засветилась на протяжение многих поколений. Это и Nintendo NES, и Super Nintendo, а также Nintendo 64. Не обошлось без провалов, в результате которых крупные игроки так и не смогли вернуться в бизнес. В пример можно привести приставку SEGA Saturn и SEGA Dreamcast. Пожалуй, самые продвинутые технологии ворвались в игрострой после прихода туда двух крупных игроков (Sony и Microsoft), выпустивших PlayStation и Xbox.

Сегодня именно они задают тон, а вот Nintendo пошла своим путём. Не умирают и компьютерные игры. Часто они выглядят гораздо лучше своих оригинальных версий на приставках за счёт мощных видеокарт и продвинутых процессоров. А вообще за пять десятилетий мы увидели, как развиваются дисплеи. Несомненно, именно игровая индустрия стала триггером для появления мониторов с разрешением 4К и частотой обновления в 144 Гц и выше. Представьте себе, что ещё в 80-х годах в играх было разрешение 256х240р, а сегодня владельцы игровых компьютеров могут испробовать невероятные 3840х2160р.


6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают