Платим блогерам
Блоги
Zelot
В 2022 году Серёга Солёный планирует переходить на майнинг Биткоина

реклама

Серёга Солёный не перестаёт радовать нас новым контентом. Сегодня мы рассмотрим ролик, посвящённый великому и могучему Proof-of-Stake (PoS). Уже ни у кого не возникает сомнений, что во второй половине 2022 года Эфир перейдёт на протокол Ethereum 2.0, что приведёт к полной остановке майнинговых ферм. Нужно ли предпринимать какие-то меры, а может проще не обращать внимания на подобные глупости, продолжая скупать видеокарты в три раза дороже рекомендованной стоимости? Всё это вы узнаете из ролика через несколько абзацев, а мы рассмотрим первую часть, ибо на вторую просто не хватило терпения (прости, Серёга, было скучно).

реклама

По мнению Солёного, сегодня нет ни одной криптовалюты, добываемой на видеокартах, которая способна заменить Эфир. Обратите внимание на график ниже: 400 миллиардов капитализация и 22 миллиарда суточные торги – даже если сложить сразу 10 популярных криптовалют, которые копают на видеокартах, то их совокупные рыночные торги за 24 часа окажутся ниже, а капитализация меньше в разы. Это значит, что попытки найти альтернативу обречены на провал. Что до самого блогера, то он планирует уходить в майнинг Биткоина. Именно так, Серёга ждёт наиболее благоприятного времени входа.

По его словам, сегодня 1 Bitmain Antminer S19 стоимостью 1 миллион рублей способен приносить 10 долларов чистыми в сутки. При этом только оплата розетки превышает 6 долларов. Если криптовалюты будут дешеветь, то упадёт и цена на устройства типа ASIC. Уже сегодня они появляются за 800 000 рублей, а при падении Биткоина ниже 30 000 долларов, могут стать ещё более выгодны. И вот здесь и нужно понимать простую логику Солёного: падение курса Биткоина приведёт к резкому сокращению чистого дохода. Для многих новичков это окажется сродни разорению, но только не для продвинутых майнеров со стажем, у которых всегда есть заначка в долларовом эквиваленте. 

Итак, как только показатель уйдёт в минус, фермеры начнут массово уходить из неприбыльного бизнеса. Входить в этот момент в майнинг невыгодно, но это только в том случае, если рассматривать фермы в качестве краткосрочного вложения. В случае, если мы говорим о долговременных планах, то подобные действия могут начать приносить доход в будущем. Так, падение курса Биткоина приведёт к уменьшению хешрейта, а значит количество выпадающих монет станет больше. Что до перспективы, то Серёга верит, что за падением всегда наступает подорожание, а значит криптозима не вечна.

В качестве размышления: в первой части Солёный рассказал о своих печальных доходах на Эфире за последние несколько лет. Получается, что за определённый период времени (в среднем, около 40 часов с сентября 2019 года), ему удавалось получать половину монеты Эфира. Сохранять столь высокий профит удавалось до лета 2021 года, после чего количество выпадающих монет начало резко сокращаться. По факту в декабре 2021 года майнер получал около 0.01 монеты за тот же период времени, а значит налицо 5-кратное падение прибыли.


71
Показать комментарии (71)

Популярные новости

Сейчас обсуждают