Платим блогерам
Блоги
Zelot
Создание NFT-токена в сети Ethereum потребляет столько же электричества, как фен, работающий 20 часов без перерыва

реклама

Криптовалюты часто критикуют за нестабильность и наличие явных характеристик финансовых пирамид. Всё это не мешает Биткоину и Эфиру ежедневно находить новых сторонников, привлекая в свой стан инвесторов и обычных пользователей. Пока база держателей цифровых монет расширяется учёные бьют тревогу, напоминая об углеродном следе, оставляемом в ходе генерации и использования криптовалют. Больше подробностей на эту темы мы можем почерпнуть их материала, опубликованного экспертами Cointelegraph Research.

реклама

Поскольку гигантские объёмы энергопотребления Биткоина уже давно набили оскомину всем читателям, специалисты решили подсчитать, насколько сильно оказывает воздействие на окружающую среду Эфир. Как выяснилось, совершение одной транзакции в сети Ethereum эквивалентно поездке автомобиля Tesla на расстояние 4 километра. Это примерно 30 кВт*ч, что достаточно для питания частного дома в течение нескольких суток. Если же речь идёт о массовых транзакциях, то несложно подсчитать, что всего 100 переводов могли бы обеспечить питанием несколько подъездов многоэтажки, согревая, обеспечивая работой, давая возможность учиться и развиваться сотням людей.

Не менее пугающим является создание NFT-токенов. К примеру, подобная технология на блокчейне Tezos (мало популярна) тратит электричества столько же, как работающий всего 2 секунды фен. А вот генерация NFT-токена на Ethereum потребляет энергии достаточно для работы этого же фена в течение 20 часов. Возвращаясь к блокчейну Tezos отметим, что одна транзакция там потребляет примерно 0.0016 кВт*ч, что будет достаточно для работы планшета производства Apple в течение 10 минут. Кстати, вся сеть Tezos потребляет в год столько же, сколько 2 полноценных домохозяйства за тот же период. Это значит, что один перевод в указанной выше сети тратит в 35 000 раз меньше электричества, чем популярный Ethereum. При этом вся сеть Эфира на сегодня сжигает энергии больше, чем Коста-Рика.

В настоящее время добыча Эфира осуществляется путём использования огромных мощностей. Видеокарты и специализированное майнинговое оборудование в режиме 24/7 копают виртуальные монеты, обогащая своих владельцев, но наносят непоправимый вред экологии. Эксперты отмечают, что требуется как можно быстрее отказаться от алгоритма Proof-of-work. Стоит понимать, что данный алгоритм имеет не только явные проблемы вреда окружающей среде, но скрытые опасности, о которых никто не думает. Так, майнеры и не думают останавливаться, скупая видеокарты для добычи Эфира. Это приводит к тому, что производители наращивают их выпуск, а значит количество видеокарт будет расти. Тратятся природные ресурсы, а через много лет всё это в качестве электронного мусора усилит давление на планету.

Когда точно состоится переход на Proof of Stake, не знает даже сам Виталик Бутерин. «Бомба сложности» перенесена на полгода, а сегодня о начале подготовке к Ethereum 2.0 даже неслышно. Ясно, что за майнингом стоят огромные деньги, а инвесторы и даже крупные держатели криптовалюты имеют свой интерес. Всё это приводит к тому, что найти единое решение просто невозможно. По крайней мере пока.

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают