Платим блогерам
Блоги
Zelot
Несмотря на ограничения, есть возможность обойти ограничения

реклама

Сегодня тысячи компаний по всему миру испытывают мощное давление со стороны хакеров. В поле зрения злоумышленников попадают как игровые студии, так и целые города. Если потеря первых – это репутация и миллионы строк кода, то во втором случае нарушение целостности инфраструктуры грозит катастрофическими последствиями. На кону тысячи жизней, ведь в руках хакеров всё: от газопроводов, до подачи воды и электричества. Поскольку большинство злоумышленников используют ошибки в популярном программном обеспечении, лучшим способом защиты будет создание собственного контента, имеющего многоступенчатую защиту. Вообще переход на отечественное ПО вызван не только этим, но драйвером в глаза общественности стали именно всё расширяющиеся кибератаки. Почитать на эту тему больше можно в данном материале. Там есть далеко не всё, но вы точно получите часть полезной информации.


реклама

Важно понимать, что уже с 1 января 2022 года в России будут действовать ограничения, препятствующие прямой закупке иностранных комплектующих для целого ряда компаний. В первую очередь речь о госсекторе, когда прямым инвестором является государство, а деньги берутся из карманов налогоплательщиков. В этом случае нужно обратиться к российскому производителю. На первый взгляд это звучит прекрасно, но в реальности, отечественные компании не способны выпускать достойную замену зарубежным комплектующим абсолютно во всех сферах.

К примеру, мощный серверный процессор Baikal-S начнёт свой путь на российский рынок только в 3 квартале 2022 года. Пока же в руках производителей первая партия из 400 инженерных вариантов. Точно такая же ситуация и с настольными процессорами. Есть процессоры Эльбрус, способные выполнять те или иные задачи, но использовать их в качестве высокопроизводительных средств для создания графики не представляется возможным. Возможно, лет через 10 российская полупроводниковая промышленность догонит американскую (или окончательно отстанет), но переходить на отечественное железо нужно уже через 2 месяца.

Осознавая сложности, с которыми столкнуться предприятия во время закупки, предложен план, позволяющий мягко уйти от иностранных комплектующих к российским. Итак, план по импортозамещению предполагает введения ступенчатой системы приоритетов. Правильнее всего будет купить железо с российским процессором и остальными комплектующими, выпущенными в РФ. Если подходящего камня нет, то можно взять иностранный CPU, но остальное должно быть отечественного производства. Казалось бы, импортозамещение должно полностью перевернуть всю отрасль вверх дном, вот только в системе приоритетов есть небольшая лазейка (на самом деле гигантская дыра). Если нужды предприятия не вписываются в то, что предлагает рынок, то можно выбрать иностранные модели. Как это повлияет на саму стратегию, пока предсказать сложно. Скорее всего, итоги мы узнаем ближе к середине 2022 года. 

37
Показать комментарии (37)

Популярные новости

Сейчас обсуждают