Платим блогерам
Блоги
Zelot
Для этих целей будет применяться специальная жидкость

реклама

Несколько дней назад мы публиковали любопытный материал о самой крупной майнинговой ферме на территории стран СНГ. В ходе чтения можно было выяснить, что это гигантский дата-центр, предоставляет  услуги арендных мощностей для всех обладателей оборудования для добычи Биткоинов. Инвесторы планируют расширяться, а спрос от потенциальных клиентов позволяет не волноваться о будущем. Почитать об этом можно здесь, но в данном случае нас интересует конструкция отвода тепла. Так, абсолютно все майнеры (от доморощенных фермеров до гигантов индустрии) используют системы пассивного и активного охлаждения. В качестве первых выступает температурный режим на улице или в подвальных помещениях, где всегда относительно холодно. Также используются кулера или вытяжки разных размеров. Всё это и без того увеличивает шум в помещении, а высокие температуры могут привести к снижению эффективности устройств для майнинга и даже их поломке.

реклама

Похоже, крупная компания Riot Blockchain нашла нестандартное решение проблемы. Речь идёт об иммерсионном охлаждении, которое позволяет достичь новых высот без больших капиталовложений. Технология работает следующим образом: некоторое количество устройств погружается в специализированную жидкость. На самом деле она больше похожа на гидрогель или текучий пластилин, который может за считанные секунду принимать любую форму в зависимости от действующих на него сил. После этого жидкость будет постоянно циркулировать вокруг оборудования, снижая температуру гораздо эффективнее, чем воздушные системы. Как только жидкость поглотит определённое количество тепла, она возвращается в теплообменник, где охлаждается и снова вводится в резервуар.

Представители компании уверяют, что в ближайшее время в строй будут введены 4 крупные фермы, 2 из которых созданы по технологии иммерсионного охлаждения. Всего же будет задействовано 46 000 ASIC майнеров S19 Antminer. Развёртывание стартует в 4 квартале 2021 года, а общая мощность системы составит 200 МВт. В ходе первых тестов Riot Blockchain получила увеличение хешрейта на 25%, а значит оборудование можно будет разогнать без риска для его стабильности. В планах увеличение эффективность майнинга до 50% за счёт иммерсионного охлаждения, но это уже перспектива для 2022 года.

Инженеры Riot Blockchain изучили существующие методики охлаждения и заверяют, что ещё никто ничего подобного в промышленном масштабе не использовал. Предполагается, что в будущем горячую иммерсионную жидкость можно будет использовать для получения дополнительной тепловой энергии. Это позволит вернуть часть электричества в сеть, что вместе с повышением эффективности майнинга на 50% значительно увеличит прибыль без необходимости покупки нового оборудования. Кстати, сегодня купить ASIC крайне сложно, ведь все места в очередях расписаны на полгода. Это значит, что Riot Blockchain удастся резко выйти в лидеры, в то время как конкуренты будут бороться с дефицитом и высокими температурами.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают