Платим блогерам
Блоги
Zelot
Большая экскурсия по самой большой ферме по добыче Биткоина в СНГ

реклама

Многие наши читатели надеются, что майнинг изживёт себя в самое ближайшее время. После прочтения данного материала с высокой долей вероятности эти люди будут крайне расстроены, ведь абсолютно с нуля на планете появилась новая отрасль, куда вкладываются миллионы долларов. Бизнесмены настроены решительно, а темпы строительства и инвестирования говорят о том, что здесь всё серьёзно и надолго. Итак, журналисты побывали на самой большой майнинговой ферме в СНГ, расположенной в Казахстане. Мощности находятся в городе Экибастуз, рядом с двумя тепловыми электростанциями ГРЭС-1/2. Почитать большой материал на эту тему вы можете по данному адресу, а мы кратко расскажем о впечатлениях, которые получила команда Forbes.

реклама

Прежде всего уточним, это не совсем ферма в привычном для нас понимании. Руководитель проекта пояснил, что компания предоставляет услуги дата-центра, куда клиенты могут привезти необходимое оборудование для добычи Биткоинов. Сами инвесторы майнингом не занимаются, а всего лишь следят за тем, чтобы чужое оборудование работало исправно. Для этого предусмотрена огромная команда специалистов, способных решить проблему любой сложности. Есть программисты, которые следят за температурным режимом и мониторят неисправности. Другие – выходят на место и имеют физический контакт с оборудованием. Кстати, в одном из ангаров расположился первый и пока единственный авторизированный центр в СНГ, способный ремонтировать устройства для добычи Биткоинов.

Всего на объекте работает 200 человек. Всех приезжающих встречает вооружённая охрана, излюбленным местом сотрудников является столовая, где доступно бесплатное питание. Руководитель объекта отметил, что ещё летом 2019 года на месте ангаров был пустырь, а сейчас полностью заполнены 7 из 8 площадок для майнинговых устройств. Всего в наличии 50 000 единиц типа ASIC. Пока фермы потребляют 130 МВт в сутки, но уже к концу октября восьмой ангар удастся заполнить за счёт 14 000 новых устройств. В этот момент расчётная мощность составит 180 МВт, что равнозначно городу с населением в 500 000 человек, например, близлежащая Караганда.

Глава проекта заявил, что не вникает, сколько Биткоинов добывается на вверенном ему оборудовании. Его задача состоит в обеспечении их работоспособности, за что и оплачивают арендаторы. Кстати, среди последних Atlas Mining, Bitmain, Genesis и ещё 60 игроков. Часть железа уже устарела, но продолжает работать исправно. А вот инвестиции в проект оказались не такими большими, как может показаться. Дело в том, что нужно было всего лишь создать правильную температуру и разместиться поближе к электростанции. За первое отвечают гигантские турбины, позволяющие решать проблему с горячим воздухом. Всего на каждый ангар таких вертушек 88 штук. Летом приходится увеличивать скорость вращения, а зимой можно немного сэкономить.

Выше 10 градусов в любое время года температура не поднимается, но и не падает ниже 5 градусов. В ангарах стоит ужасный шум, но работники уже к нему привыкли. Общая мощность всех ангаров может достигать 250 МВт в сутки, а значит часть всегда остаётся в резерве. Это необходимая мера, поскольку работа на пике ускоряет выход дорогостоящих подстанций компании Toshiba из строя. Всего же в проект инвестировали 1.6 миллиарда рублей.


154
Показать комментарии (154)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают