Платим блогерам
Блоги
Zelot
Инженеры АМД получили первую версию нового флагманского графического чипа Navi 31

реклама

Не секрет, что сразу после выхода текущего поколения видеокарт, начинается работа над поколением новым. Скорее всего, инженеры приступают к своим обязанностям и раньше, ведь производитель часто оглашает планы на несколько лет. Известно, что следующим флагманским графическим процессором станет AMD на архитектуре RDNA 3 станет Navi 31. Он придёт на смену существующему Navi 21 и должен предложить увеличение всех характеристик. Мы же ожидаем, что он окажется не только быстрым, но и массовым, а его выход будет приурочен к завершению полупроводникового кризиса, что позволит AMD поставить на рынок столько видеокарт, сколько сам рынок может проглотить и даже больше.

реклама

Сегодня появилась информация, что инженеры красной компании уже получили первый графический чип на базе Navi 31. Пока это даже не инженерный вариант, но появление первого прототипа близко. Ожидается, что видеокарта поступит в продажу во второй половине 2022 года, но с высокой долей вероятности это будет ноябрь или декабрь, поскольку для начала массового производства необходимо получить достаточное количество производственных мощностей. Пока же все 5-нм установки работают на благо Apple. Летом яблочная компания начнёт производство новых процессоров на базе 4-нм техпроцесса, что освободит нишу для AMD.

Предположительно, новый флагман получит название Radeon RX 7900 ХТ и будет построен по технологии MCM. Это значит, что Navi 31 будет состоять из двух графических ядер (GCD) и одного MCD (Multi-Cache Die). Это сложная структура, которая состоит из шейдерных модулей, внутри которых располагается 7680 ядер, а всего чип будет состоять из 15 360 ядер. Заявлено появление продвинутой технологии Infinity Fabric второго поколения с 512 кэш-памяти на борту. Скорее всего, интерфейс шины так и останется 256-битным, поэтому майнеров снова ждёт разочарование.

Неясно, насколько эффективной окажется новая технология, но эксперты полагают, что использование архитектуры MCM позволит обойти самые быстрые флагманы NVIDIA. Возможно, руководство компании полагает, что на рынке видеокарт назревает конкурентная борьба, а значит нужны новые решения. В то же время ходят слухи, что зелёные также изучают возможность интеграции графических чипов на базе MCM. Якобы, это позволит увеличить производительность в три раза по сравнению с находящимися на рынке видеокартами. Скорее всего, ничего этого не случится, ведь в таком случае вся выпускаемая продукция резко устареет, что сильно ударит по карману производителей. Именно поэтому стоит ждать спокойно прироста мощности, что мы могли наблюдать на протяжение последних десятилетий.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают