Платим блогерам
Блоги
Zelot
Осталось подождать всего 50 лет

реклама

Несмотря на то, что российские чиновники начали решать судьбу криптовалют ещё полгода назад, страна рискует войти в число последних, которые примут эффективные меры, способствующие правовому регулированию цифровых активов. Это повышает риски как для держателей криптовалют, так и для майнеров. Судя по всему, правительство Украины решило не только обогнать все соседние государства, но и предложить майнерам уникальные условия, которых нет нигде. Увы, никакой конкретики нет, но всё нижесказанное прозвучало из уст замминистра Украины по цифровой трансформации государства Александра Борнякова.

реклама

Прежде всего пару слова критики. Сегодня Украина находится в крайне тяжёлом положении. Свой газ ушёл в неизвестном направлении, российский приходится закупать в реверсном режиме по европейским спотовым ценам, а денег от транзита становится всё меньше. Под давлением олигархов атомная энергетика перестала быть приоритетной, а вместо этого миллиардеры активно налегают на уголь. Кстати, с углём тоже проблемы, ведь ДНР не поставляет чёрное золото в страну уже давно. Мало того, уже вот-вот начнётся закупка электричества из Беларуси. И вот на этом фоне правительство Украины говорит о трансформации страны в самую лояльную для майнеров часть суши.

Если абстрагироваться от всех указанных выше проблем, то первые шаги правительство страны уже сделало. Так, криптовалюты получили официальный статус. Жители Украины могут их легально покупать, хотя механизм всё ещё требует доработки. Больше всего сложностей вызвало определение ведомства, которому поручат контролировать финансовые потоки держателей криптовалют и майнеров. Александр Борняков уверен, что жители страны готовы к цифровой трансформации, ведь уже сегодня они знают об основных принципах криптовалютного рынка и успешно торгуют Биткоином и другими токенами. Если говорить о ближайших планах, то прежде всего крупным игрокам планируют предложить налоговые льготы. Представьте себе, свои граждане будут тянуть налоговую лямку по полной программе, а иностранные инвесторы, которые привезут своё оборудование и даже не будут вводить деньги в страну, окажутся в налоговом раю.

Вполне возможно, что ничего этого не случится. Дело в том, что мы, как и многие другие, невнимательно читали высказывания Александра Борнякова. Есть ключевая ремарка, которую он дал в самом начале интервью. Дело в том, что всё это будет реализовываться в ближайшие 50 лет. Гениально. Если читатели ратуют за цифровую трансформацию, то пусть просто подождут. Всего-то 50 лет, и всё будет в полном порядке (многие так ждут обещаний от прежних политиков уже 30 лет). В случае, если вы против криптовалют, то можно расслабиться, ведь Биткоин просто не продержится 50 лет. Получить больше информации можно здесь

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают