Платим блогерам
Блоги
Zelot
Энтузиаст доказал возможность работы новой ОС на старых смартфонах

реклама

Долгие годы существует теория, согласно которой производители операционных систем получают финансовую выгоду от ограничений, для старого железа, превращая процессоры в тыкву на новых версиях ПО. В некоторых случаях это подтверждается намёками и примерами, в других так и остаётся на уровне догадок. На компьютерах на базе операционной системы Windows – это скорее миф, ведь десятая версия прекрасно работает на старых одноядерных процессорах. А вот на Android не всё так прозрачно. Особенно это заметно на примере недорогих смартфонов серии Redmi. Возьмите представителя шестой или пятой серии и попробуйте на нём поработать сегодня. Увы, но кроме глюков и подвисаний вы больше ничего не получите. А ведь ещё несколько лет назад оба отлично справлялись со своими задачами.

реклама

Логика в том, что ваше железо должно работать также хорошо сегодня, как это было задумано производителем. Иначе возникают нехорошие подозрения и разговоры. Возможно, чтобы избежать всего этого, Microsoft решила сильно ограничить доступ к Windows 11 для старых процессоров. Этим компания решила множество проблем, от необходимости поддержки старичков, до оптимизации кода под медленные процессоры. В результате пользователям ничего не остаётся как выбирать: или отказаться от перехода на новую ОС, или установить её в ручном режиме, но смириться с возможными проблемами в работе старых компьютеров. Стоит учитывать, что у владельцев смартфонов часто вообще нет никакого выбора. Производители выпускают новую оптимизированную версию ОС несколько лет, а после благополучно забывают о существовании старых флагманов.

На необычный эксперимент решился один из китайских энтузиастов. Парень установил и запустил Windows 11 на смартфон Xiaomi Mi 6. Учтите, что перед нами флагман 2017 года, который был популярен и обладал отличными характеристиками для своего времени. Так вот, в качестве основы была выбрана версия Windows 11 для процессоров ARM, а именно оптимизированная платформа для планшета Asus на Snapdragon 835. Результат можно увидеть на видео по ссылке.

Можно заметить, что процесс запуска ОС требует минуту времени, а в интерфейсе часто случаются просадки. Ясно, что никто не будет использовать старый смартфон для полноценной работы, поэтому оптимизация находится на ужасном уровне. Также есть проблемы с графическим ядром, но в целом важна сама удачная попытка, а не детали. Кстати, всем желающим предоставляется возможность опробовать свои возможности в установке операционной системы на смартфоны. Для этого нужно перейти на Github, где собрана вся необходимая информация для этого. Дерзайте.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают