Платим блогерам
Блоги
Zelot
Более 140 миллионов компьютеров в группе риска

реклама

Сегодня полным ходом идёт обновление миллионов компьютеров до Windows 11. Microsoft не делится статистикой, поскольку пока слишком рано делать какие-то выводы, но можно уверенно сказать, что ажиотаж вокруг новой операционной системы поднялся нешуточный. Возможно, так и задумывалось, ведь современного пользователя сложно привлечь качественным обслуживаем, стабильностью и привычной работой уже знакомых функций. Мир изменился, а значит вызов, который бросила миллионам пользователям Microsoft, может оказаться куда эффективнее, чем простая возможность установить новую ОС. Поясняем, на этот раз были введены жёсткие требования к процессорам, что привело к внезапному завершению жизненного цикла для большей половины железа на планете. При этом Microsoft всё же оставила лазейку, позволяющую каждому установить Windows 11. Так, достаточно скачать образ ISO, что позволит работать с новой операционкой даже на старом железе.

реклама

Так вот, пока пресса активно обсуждала новую операционную систему, вдруг выяснилось, что некоторым владельцам Windows 10 скоро придётся несладко. Речь о тех, кто до сих пор сидит на версии 10 May 2020 Update, известной как 2004. Сегодня Microsoft напомнила, что жизненный цикл версии подходит к концу, а значит необходимо перейти на актуальную версию операционной системы. Это может быть более новая Windows 10, вышедшая в 2021 году. Кроме того, уже в следующем месяце состоится официальный выход так называемой Windows 10 за номером 21H2. Она станет последним глобальным релизом для этой версии ОС, а все новые функции будут прерогативой Windows 11.

Что ждёт тех, кто откажется от перехода? Всё просто: никаких обновлений безопасности, что грозит массой проблем с защитой компьютера от вирусов и других опасных поползновений. Кроме того, некоторые игры могут потребовать версию 2021 года, ведь ранее такое уже случилось с версиями от 2019 и более старыми. Проще говоря, вы потеряете возможность бесплатного обслуживания. Кстати, если вы полагали, что таких устройств мало, то сильно ошиблись, согласно статистике на конец сентября, 14.5% всех ПК работают под Windows 10 2004, а это немалые 140 миллионов устройств.

Для перехода на более новую версию нужно заглянуть в Центр обновлений, где просто включить поиск и загрузить версию от 2021 года. Можно не торопиться, ведь срок истекает 14 декабря текущего года. Обновление пройдёт незаметно и не затронет все основные компоненты системы, включая пользовательские файлы и настройки Windows.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают