Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что новый процессор Apple M1 Max нам готовит?

реклама

Анонс нового процессора Apple M1 Max уже не вызвал такой ажиотаж, как это было годом раньше. Эксперты не пишут разоблачительных статей, рассказывая о том, как купертинцы накручивают виртуальные баллы. Intel отказывается от комментариев, поскольку пока сказать компании просто нечего, а AMD где-то в стороне сжимает кулачки, ведь инженеры готовят целую серию высокопроизводительных чипов. Вообще, и у Intel, и у AMD не всё так плохо. Посудите сами: текущее поколение процессоров первой построены на 14-нм техпроцессе, а вторая вынуждена ещё год сидеть на 7-нм камнях. А в это время Apple фактически монополизировала 5-нм техпроцесс.

реклама

Умалять заслуги инженеров яблочной компании мы не будем, а лучше сравним наиболее интересные показатели с уже выпущенными продуктами. Сообщается, что M1 Max обладает производительностью в 10.4 терафлопс. Учтите, что перед нами не совсем классический процессор, а скорее гибрид, включающий графическую составляющую. Так вот, игровая приставка PlayStation 5 может похвастать производительностью на уровне 10.28 терафлопс.

Небольшое отставание консоль компенсирует более высокой пропускной способностью в 448 ГБ/с против 400 ГБ/с, но здесь нужно понимать, что речь идёт об энергоэффективном процессоре, тогда как чип в PlayStation 5 гораздо требовательнее к питанию. Но и это далеко не всё, ведь есть не менее интересные факты. Оказывается, мобильная версия видеокарты GeForce RTX 3080 медленнее, чем процессор M1 Max. Одновременно с этим указывается, что речь идёт о самой продвинутой версии 10-ядерного яблочного чипа с 32 графическими ядрами.

На самом деле владельцам персональных компьютеров под операционной системой Windows пока волноваться не стоит. Дело в том, что Apple планирует выпускать M1 Max только для собственных нужд. Ни о какой экспансии на массовый рынок пока речи нет. Мало того, даже если такая идея и возникнет, цены на продукцию яблочной компании так велики, что большая часть геймеров и пользователей даже не посмотрит на ноутбук за 6000 долларов. Очевидно, что даже сегодня можно взять крайне быстрый лэптоп на Windows всего за половину стоимости, получив ту же GeForce RTX 3080 и невероятную мощь, в комплекте. А что вы думаете относительно нового M1 Max, хотели бы увидеть нечто подобное у себя дома, или предпочитаете старый добрый Intel?

21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Сейчас обсуждают