Платим блогерам
Блоги
Zelot
При этом Core i5-12400 стоит дешевле 200 долларов, в то время как остальные участники тестирования 300 долларов и дороже

реклама

Сегодня, если вы не хотите платить уж очень много денег за процессор, но планируете выжать всё из своей флагманской GeForce RTX 3080, то вам стоит обратить внимание на Ryzen 5 5600X. Это скоростной 6-ядерник, который способен дать фору большинству более дорогих процессоров Intel. Поскольку мы стоим на пороге начала продаж следующего поколения Alder Lake, то в интернет всё чаще просачиваются любопытные тесты, доказывающие превосходство последней над камнями красной команды. Сегодня в сеть попала информация, которая порадует тех, кто планировал собрать недорогой мощный компьютер этой зимой.

реклама

В объективе журналистов оказался 6-ядерный Core i5-12400. Это самый бюджетный представитель линейки Core i5, который отличается невысокой тактовой частотой и низким энергопотреблением. Известно, что он сможет разгоняться до 4.4 ГГц на одном ядре и только до 4 ГГц на всех шести. При этом у него отсутствуют энергоэффективные ядра Gracemont, а сам он построен на мощных шести ядрах Golden Cove. Как оказалось, это достаточно для того, чтобы обойти более дорогой Ryzen 5 5600X в одноядерных тестах.

Это кажется невероятным, но бюджетный Core i5-12400 оказался не только значительно быстрее указанного выше камня, но и идёт вровень с Core i9-11900К, получив 681 балл в одноядерном тесте CPU-z. Прирост в многоядерных дисциплинах (Cinebench R20) оказался равен 18%, но это хватило для того, чтобы обойти Ryzen 5 5600X. Поскольку перед нами 6-ядерный процессор, то ждать от него чудес в многоядерных бенчмарках всё же не стоит. На изображениях ниже и выше можно рассмотреть все эти результаты самостоятельно. Там можно найти не только героя нашего материала, но и другие процессоры линейки Alder Lake. Их результаты настолько сильно разнятся с тем, что могут предложить сегодня Intel и AMD, что многие наши читатели всё ещё не верят, что нас действительно ждёт настоящий прорыв.

Учитывайте, что Core i5-11400 получит рекомендованную цену в 182 доллара, тогда как Ryzen 5 5600X стоит 299 долларов. Самое удивительное, что за год нахождения на рынке, AMD даже не думает снижать на данный камень цену. Если новый Core i5-11400 действительно окажется таким быстрым, то сегодня даже сложно предположить, какой будет стоимость Ryzen 5 5600X уже через месяц. Очевидно, что боле слабый камень должен стоить дешевле (150 долларов?), вот только Лиза Су может не захотеть скидывать цену, ну а куда это приведёт AMD, нам ещё только предстоит выяснить.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают