Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неожиданный рекорд, покорившийся фанатскому проекту

реклама

Все мы в той или иной мере пользуемся торрентами. Даже если вы честно платите за игры в Steam, ходите на премьеры в кинотеатры и покупаете платную подписку на сервисы с большим количеством фильмов, возникает ситуация, когда нужного вам контента нигде нет. Всему виной жадность крупных компаний, ведь, создавая конкурирующие сервисы, они вынуждают пользователей подписываться сразу на несколько, иначе доступ к фильмам и сериалам будет ограничен. А бывает ещё веселее: у вас монитор с разрешением 4К или 2К, а в сервисе только 1080р в посредственном качестве и размером 2-4 Гб. Все эти и многие другие проблемы вынуждают нас пользоваться торрентами, где можно отыскать буквально всё.

реклама

Вообще это громко сказано, ведь со временем раздача теряет популярность. Пользователей, которые её поддерживают, становиться меньше, а значит игра, фильм или любой другой файл просто умирают. Как оказалось, иногда всё происходит с точностью до наоборот, ведь на первый взгляд непримечательный проект раздаётся уже больше 18 лет. Речь о фанатской версии фильма «Матрица» под названием «Fanimatrix». Стоит признаться, что даже в 2003 году его сложно было отнести к шедеврам, но по какой-то необъяснимой случайности проект снискал популярность у зрителей.

По словам создателей короткометражки, они собрали всего 800 долларов, половину из которых пришлось выложить за крутую кожаную куртку. Съёмки велись 9 изнурительных дней, после чего встал закономерный вопрос: как своё детище донести до людей? YouTube тогда ещё не изобрели, а значит пришлось искать альтернативные пути. В качестве решения был выбран протокол BitTorrent, который только начал распространяться среди энтузиастов. Несмотря на это только за первую неделю фанатский проект скачало 70 000 человек.

Создатели до сих пор поддерживают раздачу. Что любопытно, не только они, ведь в сети множество тех, кто уже 18 лет держит на своём компьютере этот шедевр. Авторы «Fanimatrix» рассказывают, что любой другой способ потребовал бы от них вложить в проект как минимум несколько тысяч долларов и не принёс бы желаемых результатов. Дело в том, что в 2003 году скорость интернета была крайне низкой. Даже если у вас с этим проблем не было, серверы и сайты отдавали контент медленно, а технология BitTorrent позволяла распределить нагрузку на сотни человек. Ну а результатом стала народная любовь, ведь, по словам съёмочной группы, «Fanimatrix» никуда не уйдёт. Кстати, ниже можно посмотреть фильм без закачек и ненужных движений. Наслаждайтесь, это возможность предоставлена создателями фильма. Никакого пиратского контента. 


5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают