Платим блогерам
Блоги
Zelot
Данные рынка ОП и показатели Steam на начало августа

реклама

Обычно производители тех или иных программ ориентируются на так называемое большинство. Это превалирующая масса пользователей, которые различаются по своим привычкам, но используют для работы и развлечений одинаковое ПО. К примеру, десятки миллионов геймеров играют в GTA V, или используют для редактирования изображений Paint. Точно такая же ситуация и с настольными операционными системами. Перед большинством просто не стоит выбор, поскольку Windows 10 они получают вместе с новым компьютером. Вот только привычки, лень и нежелание тратить дополнительные деньги приводят к тому, что пользователи со временем отказываются переходить на более новые ОС. Именно так было с Windows ХР и с Windows 7. Десятки миллионов людей держатся за старую «Семёрку», лишая себя обновлений безопасности и даже доступа к новому ПО, поскольку сегодня даже браузеры отказались выпускать версии для старой операционной системы.

реклама

Вообще Microsoft сделала всё возможное, чтобы загнать как можно большее количество людей на Windows 10. По данным аналитиков на начало августа, 78.38% всех активных компьютеров на планете (подключённых к интернету) работало на базе последней ОС. Следом с показателем 16.06 идёт Windows 7, но что самое любопытное, она и не планирует сдаваться. Стоит учитывать, что немалое количество компьютеров на Windows 7 – это различные терминалы. Это могут быть автоматы по продаже продуктов питания, автоматы, оказывающие различные услуги и любые другие машины. Поскольку в наше время люди предпочитают расплачиваться картой, то их владельцам приходится подключать к подобным механизмам интернет.

Сколько всего процентов из этого списка составляют обычные пользователи неясно. Ещё сложнее определить количество неактивных компьютеров, выступающих в качестве печатных машинок. В такой ситуации ничего не остаётся, кроме как заглянуть в Steam. Согласно последнему отчёту, на сегодня 92.9% всех геймеров выбрали для себя Windows 10. 5.58 на Windows 7 и чуть меньше 1% на Windows 8.1. Это уже более точная картина, свидетельствующая о полной победе Microsoft. Дело в том, что в требованиях к современным играм вы не встретите Windows 7. Хочешь играть – купи новую операционную систему. Можно констатировать, что пользователи устаревшей ОС сопротивляются, иногда возвращая себе половину процента, но по сравнению с общей массой, это уже едва заметные движения, которые ничего не меняют на рынке программного обеспечения.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают