Платим блогерам
Блоги
Zelot
Что нужно знать прежде чем идти в магазин за покупкой компьютера для майнинга Chia Coin?

реклама

Chia Coin рекламировалась не иначе как «Убийца Биткоина». На первых порах сообщество энтузиастов бросилось скупать жёсткие диски, надеясь, что утром можно проснуться миллионерами. Увы, разбогатеть удалось только основателям проекта, в то время как тысячи фермеров до сих пор плывут против течения, пытаясь заработать гроши. Для того чтобы оценить всю бесперспективность вложений в Chia, нужно взглянуть на официальную таблицу, обновляемую в реальном времени. Как видите, имея накопитель объёмом 1 Тб, можно получить 1 монетку всего через 10 лет. Мы не будем сегодня подсчитывать прибыль и убыль на том или ином объёме жёстких дисков. Отметим, что не советуем вам сегодня входить в этот бизнес. Тем не менее есть люди, считающие, что у Chia Coin всё впереди. Они полагают, что криптовалюта подорожает, а значит в будущем можно стать богатым и знаменитым. Именно для них мы предлагаем небольшой ликбез, позволяющий подобрать правильную сборку компьютера. 

реклама

В первую очередь стоит задуматься о способности материнской платы поддерживать жёсткие диски. Именно они будут фармить вам криптовалюту, а значит их должно быть много. Лучше, если материнская плата имеет 5 слотов SATA, а также поддерживает 5 внешних жёстких дисков по USB. Это значит, что вы можете подключить к одной материнской плате 10 жёстких дисков по 16-18 Тб, что даёт вам 180 Тб. Важно купить скоростной SSD формата М2. Он позволит быстро обрабатывать данные, создавая сектора для майнинга. После этого система будет их перекидывать на жёсткие диски, а скорость процесса зависит от твердотельного накопителя и мощности вашего компьютера. 

Так, на создание 1 сектора объёмом около 100 Гб уходит около 3 часов на быстром SSD. 6-ядерный процессор позволяет вам генерировать сразу 6 таких секторов или участков, как их называют фермеры. Соответственно – полноценные 8 ядер дают вам больше скорости, а 10-ядерный процессор способен ускорить задачу более чем на 50% по сравнению с 6-ядерным. Если мы говорим о расчётной ёмкости в 180 Тб, то при скорости 6 участков за 3 часа вы в сутки сможете сгенерировать 48 секторов (48 Тб). Таким образом, даже при небольшом количестве ошибок и разрывов на 6-ядернике вы начнёте майнить в полную силу уже через 4 дня. Вполне неплохо. 

В данном случае есть одна проблема: если вы купите недорогой твердотельный накопитель, то после обработки 180 Тб, он будет в плохом состоянии, что не позволит им пользоваться в дальнейшем. Мы рекомендуем купить более дорогой твердотельный накопитель M2, с внушительным запасом прочности. Это даст вам в руки настоящий рабочий инструмент, если вы вдруг решите докупить ещё компьютер для фарминга Chia Coin. Не стоит забывать об оперативной памяти. Здесь нужно помнить простое правило: 1 сектор потребляет 2 Гб ОЗУ. Чем больше одновременных участков, тем больше нужно иметь оперативки на ПК. Лучше сразу купить 32 ГБ.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают