Платим блогерам
Блоги
Zelot
Геймеры могут ещё долго не увидеть восстановление рынка видеокарт NVIDIA до 200 долларов

реклама

Сегодня впору констатировать возвращение видеокарт на массовый рынок. В продаже присутствуют десятки различных моделей, а потенциальный покупатель может выбрать как близкую к эталонной, так и разогнанную на заводе видеокарту. Нельзя сказать, что цены уже вернулись к рекомендованным, но отдельные варианты GeForce RTX 3080 Ti стоят всего на 30% дороже того, сколько NVIDIA просила за референсные модели. Ещё больше вариантов у GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090, а GeForce RTX 3060 плавно движется вниз, достигая 70 000 рублей. Повторимся, о возвращении к нормальным ценам речи пока нет, но движение на рынке заметно, и оно не может не радовать. Что же, самое время небольшой ложки дёгтя.

реклама

Аналитики Jon Peddie Research проанализировали тенденции на рынке и пришли к неутешительным выводам. Если сжато, то недорогих видеокарт не будет. Вы заметили в продаже GeForce RTX 3050? А как насчёт GeForce RTX 3050 Ti? Может видели Radoen RX 6600? То-то же! По мнению экспертов есть две причины.

Причина первая: деньги. И снова деньги, дело в том, что NVIDIA выгодно производить дорогостоящие графические чипы. Они обеспечивают максимальную маржу, в то время как недорогие бюджетные модели уходят на грани производственных затрат, ведь ещё нужно учесть гарантийное обслуживание, транспортировку и другие расходы. Традиционно вначале каждого поколения выходили флагманы, после этого отбраковка и вторая партия GPU доставались середнякам, ну а самый лютый брак вперемешку с урезанными графическими чипами шли на видеокарты до 200 долларов. Судя по всему, пока брака недостаточно.

Причина вторая: деньги. Производители опасаются сразу двух факторов. Во-первых, их пугает резкое завершение пандемии. Если коронавирус сойдёт на нет, народ потянется в офисы, а значит количество проданных компьютеров снизится до уровня 2019 года или меньше. Во-вторых, есть ещё и фактор майнеров. Вдруг завтра криптовалюты обвалятся, и фермеры понесут свои видеокарты на вторичный рынок. Куда лучше иметь в запасе на складе много высокопроизводительных видеокарт, которые найдут своих владельцев, чем бюджетный мусор, цены которого упадут ниже плинтуса.

В конце концов GeForce RTX 3080 Ti даже через пару лет можно будет достать со склада и продать за хорошие деньги, чего не скажешь о полках, заполненных бюджетными GeForce RTX 3050. Эксперты констатируют, что в этом году количество недорогих видеокарт в рознице будет стремиться к нулю. Неясно, решится ли NVIDIA на анонс GeForce RTX 3050, но геймерам, которые традиционно покупают видеокарты до 200 долларов, придётся ждать, и ждать очень долго.

51
Показать комментарии (51)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают