Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сроки полёта пока остаются неизвестны

реклама

Несколько дней назад состоялся полёт космического корабля Virgin Galactic. На борту находился глава компании Ричард Брэнсон, который не только полностью профинансировал разработку, но и участвовал во многих этапах проектирования корабля VSS Unity. Разгон до высоты 20 километров обеспечивался при помощи гигантского самолёта, а VSS Unity достиг высоты 80 км. На самом деле это ещё не космос по научным меркам. Несмотря на это несколько минут на борту наблюдалась микрогравитация, а вид с борта позволяет оценить масштаб и красоту планеты.

реклама

Как оказалось, всё это время на космодроме внизу находился Илон Маск. Он активно поддерживал своего друга, предлагая всем вокруг оценить масштаб происходящего. Видео полёта можно увидеть чуть ниже, но есть и не менее интересные детали. Как оказалось, Илон Маск уже купил билет на один из следующих полётов на VSS Unity. Неясно, почему миллиардер не использует для этого собственные ракеты, на которых можно добраться даже до МКС. Отметим, что было забронировано или распродано около 600 билетов, поэтому назвать точную дату полёта Илона Маска пока не представляется возможным.

Кстати, на полёт также отреагировал и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он заявил, что надеется, что в будущем российские миллиардеры и олигархи вместо бесполезной траты денег на дорогостоящие яхты возьмут пример с Ричарда Брэнсона. По его мнению, им бы следовало начать инвестировать в космическую промышленность вместо того, чтобы и дальше кормить своё эго. Судя по всему, Илон Макс активно следит за каждым чихом Рогозина, поскольку через какое-то время он выразил свою поддержку подобному мнению с помощью двух эмодзи в виде аплодисментов.

Кстати, Дмитрий Рогозин полагает, что полёт VSS Unity назвать покорением космоса можно с большой натяжкой, так же как и самого Ричарда Брэнсона профессиональным космонавтом. Всё это не умаляет знаковость события. Ранее к поздравлениям присоединился и Джефф Безос (глава Amazon). Незадолго до этого он иронизировал относительно несерьёзности 80-километровой высоты, но в конце концов набрался мужества и пожелал конкуренту удачи. Ну а сам Джефф уже готовится к полёту на корабле New Shepard, который состоится 20 июля.


2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают