Платим блогерам
Блоги
Zelot
Реальные результаты видеокарты оказались куда скромнее ожидаемых

реклама

NVIDIA уже много лет лидирует на рынке дискретных видеокарт. Попытки AMD выглядят несерьёзно и не могут подорвать монопольное положение зелёных. Особенно успешно NVIDIA зарекомендовала себя в бюджетном секторе, где немалую часть продаж составляют видеокарты для ноутбуков. С этой целью была создана специальная серия, самой быстрой моделью которой является MX450. На момент выхода NVIDIA уверяла, что во многих задачах данная карточка работает на равных с GeForce GTX 1050, а в некоторых даже обходит представителя бюджетных GPU.

реклама

Неясно, о чём думали маркетологи, которые делали столь громкие заявления, но последние тесты подтверждают несостоятельность подобных утверждений. Ниже можно рассмотреть результаты нескольких ноутбуков с видеокартой MX450 в тесте Fire Strike. За 100% приняли официальные показатели NVIDIA, а ниже реальные показатели. Важно понимать, что это не какие-то бюджетные модели на старых медленных камнях. Меньше всего баллов получил Lenovo ThinkPad T14, оснащённый 4-ядерный процессором Core i7-1165G7, созданным на основе 10-нм техпроцесса. Он способен разгоняться до 4.7 ГГц и демонстрирует отличные рабочие показатели.

Удивительно, но нет ни одного ноутбука, который может достичь 7500 баллов в Fire Strike. HP Pavilion 15-eg0025cl получил 4753 балла, что на 37% хуже заявленных результатов. У нас также есть данные по производительности мобильной GeForce GTX 1050. Как видите, средние показатели по всем протестированным ноутбукам составляют 6022 балла, а значит даже самый скоростной из всех протестированных лэптопов производства HP на новой видеокарте не способен тягаться со старой карточкой. Ниже можно рассмотреть официальные сравнительные данные от NVIDIA. 

Важно понимать, что многие ноутбуки с видеокартой MX450 поставляются на менее производительных камнях, а значит итоговый результат может оказаться куда ниже. Всё это только вводит в заблуждение потенциальных покупателей. Многие из них полагают, что лучше взять ноутбук на бюджетной видеокарте MX450, чем просто с интегрированным процессором AMD последнего поколения. Вот только реальность такова, что последний часто оказывается быстрее, но большая часть бюджетных геймеров и дальше выбирают связку NVIDIA + Intel, которая, как мы увидели, может оказаться не настолько быстрой, как хотелось бы. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают