Платим блогерам
Блоги
Zelot
Процессоры Ryzen 5000 никогда не получат поддержку на материнских платах с чипсетами Х370 и А320

реклама

С выходом процессоров Ryzen 5000, производители материнских плат оказались перед сложным выбором. С одной стороны находятся недовольные клиенты, которые хотят получать поддержку как можно дольше. С другой – разместилась AMD, пытающаяся всеми силами продвигать продажи новых плат на чипсетах 500-й серии. Ну и не стоит забывать о желаниях самих производителей, ведь они и сами не против заработать денег на продаже новой продукции. Это значит, что бедолагам нужно балансировать, пытаясь обеспечить такие условия, которые устроят абсолютно всех. Очевидно, что в этом случае не обойтись без компромиссов, о чём мы и поговорим. 

реклама

Дело в том, что даже материнские платы на чипсетах 400-й серии (В450, Х470) до сих пор получили лишь бета-версию BIOS с поддержкой процессоров Ryzen 5000. Таким образом AMD предоставила решать судьбу 400-го поколения на откуп каждого производителя и больше не планирует выпускать новые обновления. Отметим, что абсолютное большинство партнёров AMD интегрировало поддержку в свои прошивки, пойдя на уступки клиентам, но судьба 300-й серии оставалась неясна. Сегодня в прессу попали секретные данные, проливающие свет на данную проблему. 

Давайте вначале ознакомимся с любопытным письмом, в котором указывается, что ASRock попыталась организовать поддержку процессоров Ryzen 5000 на старом чипсете X370. Удивительно, но AMD категорически против подобных шагов и настоятельно просит всех партнёров не выпускать даже бета-версий BIOS для материнских плат 300-й серии. Что же, долгое время мы гадали, почему жадные производители не желают идти на уступки пользователям, в то время как вся вина за происходящее оказалась на ребятах из красной команды. 

Если отталкиваться от ранних заявлений AMD, то вся серия материнских плат на сокете АМ4 (даже А320) должна была поддерживаться до 2020 года включительно. Процессоры Ryzen 5000 вышли в 2020, а значит нет никаких оснований отказывать владельцам плат на чипсете Х370. Кстати, эксперты уверяют, что любые платы на таком чипсете могут с лёгкостью поддерживать самые прожорливые камни Ryzen 5000. В бюджетных придётся отказаться от поддержки процессоров Ryzen первого и второго поколения, но это уже выбор каждого пользователя. Ну и всё вышеописанное означает только одно: поддержки процессоров на чипсетах 300-й серии не будет. 

54
Показать комментарии (54)

Популярные новости

Сейчас обсуждают