Платим блогерам
Блоги
Zelot
Точного количество Биткоинов на счету депутата узнать не удалось

реклама

Когда цена Биткоина перевалила за 60 000 долларов, даже самые равнодушные к криптовалютам люди стали сожалеть о том, что не купили пару тысяч монет, когда они стоили сущие копейки. Вообще же, поскольку большая часть Биткоинов неоднократно переходила из рук в руки, сегодня почти не осталось тех, кто может смело заявлять о своём даре предвиденья, который у него открылся более десяти лет назад. По большей части, если криптовалюта лежит столь давно без движений, то со 100% долей вероятности владелец давно потерял к ней доступ. 

реклама

Как оказалось, среди многих чиновников дар предвиденья очень даже распространён. Например, Александр Урбанский, который в настоящее время исполняет обязанности заместителя Одесского областного совета. Недавно он задекларировал 5328 монеток Биткоина, а на вопрос журналистов о происхождении столь крупной суммы (310 миллионов долларов по курсу на 9 апреля), заявил, что купил их в далёком 2009 году по доллару за штучку. Мало того, он вообще не планирует их выводить, мотивируя это тем, что они пока не легализированы. В данном случае это кажется странным, ведь криптовалюты пусть и не имеют прочной почвы, но вполне легальны, а главным условием их вывода является уплата налогов. Нужно всего-то отдать 60 миллионов государству. 

А вот новоиспечённый долларовый миллиардер Вячеслав Мишалов (депутат городского совета в Днепропетровске) неожиданно отказался от якобы принадлежащего ему 1 миллиарда долларов по курсу в Биткоинах. Суть в том, что Вячеслав задекларировал 18 000 монеток. Видимо, он просто не знал их точную стоимость, но, когда в прессе стали появляться вопросы, отказался от прежней декларации. Что любопытно, с таким состоянием Вячеслав становится 21 членом закрытого клуба Forbes среди тех, чьё состояние в криптовалюте превышает 1 миллиард долларов. 

Видимо, мы так никогда и не узнаем, сколько на самом деле у депутатов и чиновников всех мастей Биткоинов пылится на криптокошельках, а также механизмы их получения. Отметим, что с задекларированных Биикоинов ничего платить не нужно до тех пор, пока они не будут переведены в реальные деньги, а так как мы не знаем адресов с кошельками, то никогда не отследим эти самые переводы.  

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают