Платим блогерам
Блоги
Zelot
Теперь майнеры могут начать скупать процессоры

реклама

Несмотря не несколько десятков переменных, обычные геймеры винят в дефиците видеокарт майнеров. Ситуация такова, что стоит только кому-то написать о своём шахтёрском опыте, как на него накидываются десятки обсуждающих ту или иную тему пользователей. В сторону майнера бросаются проклятья, а единственной возможностью не попадать под горячую руку геймеров, остаётся молчание. На самом деле тема майнинга уже набила оскомину, поскольку в прессе фактически обсуждаются одни и те же факты, но никакого реального улучшения дел не происходит. Судя по всему, вскоре может стать только хуже. 

реклама

Сегодня одной их самых популярных криптовалют считается Эфириум. Её добывают при помощи видеокарт, а также на сложном оборудовании. Как стало известно, новое поколение процессоров Intel 11-го поколения отлично справляется с майнингом этих монеток. В качестве примера приводится 8-ядерный Core i9-11900K, который способен выдавать 27 MH/s. Сложно сказать, будет ли это выгодно, ведь перед нами уровень бюджетной Radeon RX 5500 XT или GeForce RTX 2060. 

Эксперты поясняют, что новая возможность открылась после появления на процессорах Rocket Lake-S поддержки технологии AVX512. Кроме того, функция Adaptive Boost впервые позволила достичь 5 ГГц на всех ядрах. Теоретически, можно было бы запустить свой процессор и заниматься другими делами, вот только на пути домашних майнеров могут стать аппетиты нового поколения процессоров. Дело в том, что Core i9-11900K при полной нагрузке имеет высокое энергопотребление 400 Вт. Это примерно столько же, сколько может проглотить флагманская GeForce RTX 3080, вот только хешрейт последней равен 100 MH/s, что более чем в 3 раза эффективнее.

Несмотря на всё это есть вероятность, что при повышении стоимости Эфира, доход при добыче монеток с помощью Core i9-11900K будет значительно больше, чем расходы на электричество. Всё это вызывает опасения, ведь теперь есть реальный шанс, что следом за видеокартами могут и продажи пропасть и процессоры.

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают