Платим блогерам
Блоги
Zelot
Китай находится на пороге производства чипов по 5-нм техпроцессу

реклама

Сегодня безусловным лидером производства полупроводниковых изделий является тайваньская TSMC. Компания одной из первых увидела перспективу использования оборудования голландской ASML, которое сегодня считается стандартом, позволяя уменьшать технологический процесс до семи и даже пяти нанометров. В спину TSMC дышит Samsung, но инженеры из Южной Кореи немного позднее перешли к 7-нм техпроцессу, поэтому пока не способны выпускать кремниевые пластины по 5-нм нормам в большом количестве. 

реклама

Многие аналитики предполагают, что с расширением производственных линий, Samsung сможет улучшить ситуацию на полупроводниковым рынке, при этом на китайские компании никто не делает ставок, ведь инженеры из Поднебесной застряли на 14-нм техпроцессе и не могут перейти на более современные технологии. По крайней мере так считалось. Как стало известно, крупная китайская компания AMEC не только имеет в своём арсенале оборудование, необходимое для выпуска высокотехнологичного кремния, но и уже продала часть товара одному из производителей чипов.

В рамках презентации руководитель AMEC заявил, что инженерам удалось создать высокоточное оборудование для плазменного травления, на базе которого можно выпускать чипы от 65-нм до 7-нм и даже 5-нм нормам. Мало того, крупный международный партнёр прямо сейчас использует оборудование в производстве. Подобное заявление похоже на гром среди ясного неба, ведь, как мы уже указывали, только TSMC и Samsung входят в число компаний, способных производить чипы на основе 5-нм техпроцесса.

Ясно, что завод по производству кремниевых чипов, это не только оборудование для плазменного травления, но подобный поворот может говорить только об одном: уже скоро в материковом Китае появится мощный конкурент мировым гигантам, а весь цикл создания процессоров сможет обойтись без американских технологий. Уже сегодня их процент в производстве TSMC невысок, а появление полностью независимого контрактника подрывает планы США отрезать Китай от высоких технологий. 

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают