Платим блогерам
Блоги
Zelot
Видеокарт нет и не может быть, ведь их разбирают с завода

реклама

Если вы в последнее время задавались вопросом, куда пропали видеокарты из магазинов, то сегодня именно тот день, когда мы решили с вами об этом поговорить. Нельзя сказать, что это было какой-то тайной. Скорее перед нами были разрозненные источники, которые утверждали кардинально разные вещи. Собрать всё в один большой клубок удалось ресурсу Igorslab. Ознакомиться с полным текстом можно по ссылке, мы же приведём только наиболее важные моменты.

реклама

Как известно, самой популярной видеокартой среди майнеров стала GeForce RTX 3060 Ti. Ещё недавно, когда цена Эфира была на уровне 800 долларов, сообщалось, что её окупаемость составляет 6 месяцев. Если отталкиваться от существующих калькуляторов окупаемости, то при стоимости в 500 долларов и 61 Mh/s, для ухода в плюс нужно всего три с половиной месяца. Всё это привело к тому, что в Китае действует практика отгрузки больших партий прямо в руки по цене в 700 долларов. 

Что любопытно, шахтёры забирают карту без обязательств, включая гарантию и обслуживание. Отмечается, что производство графических чипов NVIDIA находится на привычном уровне, который прогнозировался год назад. Вот только никто не ожидал бума криптовалют. Igorslab приводит и другие аргументы, включая дефицит комплектующих, поскольку пандемия смогла значительно замедлить производство, однако всё это не вылилось бы в масштабный кризис, не подключись к делу китайские майнеры. 

Эксперты не видят решения в обозримом будущем. Скорее всего будет только хуже, и так до тех пор, пока криптовалютный пузырь не лопнет. Наладить поставки можно, но для многих производителей нет разницы в том, кто возьмёт видеокарты. На самом деле есть, ведь майнеры неприхотливы и готовы забирать продукцию в любых количествах. 

50
Показать комментарии (50)

Популярные новости

Сейчас обсуждают