Платим блогерам
Блоги
Zelot
Есть ли смысл функции ускорения производительности на старых системах? Давайте узнаем

реклама

Новая функция Smart Access Memory (SAM) стала настоящим хитом последнего месяца. Над её реализацией работает NVIDIA и Intel. Отметим, что синие уже могут получить буст от 10 до 15% на материнских платах серии 400 при условии наличия видеокарты Radeon RX 6800 ХТ. Учтите, что это абсолютно бесплатный прирост fps, который доступен абсолютно всем, у кого есть подходящее оборудование.

реклама

Что же, несколько недель назад стало окончательно ясно, что чипсеты AMD 400 серии оказались лишены доступа к SAM, даже при условии наличия в системе подходящей видеокарты. Судя по последним данным, некоторые производители материнских плат более щедры и уже активировали бесплатный буст. 

О своём опыте запуска SAM на процессоре Ryzen 7 1700 и материнской плате Asus B450-Plus сообщил энтузиаст под ником Merich98. Он использовал версию BIOS 2409, где ему и удалось обнаружить необходимые настройки. Известно, что функция SAM требует наличия видеокарты последнего поколения, однако боец с настройками умудрился активировать её работу на карточке Radeon RX 580. Ниже представлены результаты.

 

Как оказалось, включить SAM можно, но пользы от это не будет. Судя по всему, вам действительно нужна видеокарта Radeon RX 6800 или её старшая версия. Что до разницы в fps, то она находится на уровне погрешности. 


8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают