Платим блогерам
Блоги
Zelot
Закон Мура мёртв. Да здравствует Закон Хуанга!

реклама

В далёких 60-х годах прошлого столетия один из основателей Intel – Гордон Мур выдвинул фундаментальный принцип развития полупроводниковой отрасли – Закон Мура. Его идеи основывались на эмпирических данных, свидетелем которых он был много лет. После нескольких правок Мур пришёл к выводу, что каждые 2 года количество транзисторов процессора должно удваиваться, точно так же как и общая производительность за тот же срок (изначально второй показатель был зафиксирован на уровне 18 месяцев).

реклама

Уже давно известно, что Закон Мура не работает. Intel долгое время пыталась наращивать количество транзисторов, но угнаться за производительностью нет никакой возможности. Что же, сегодня мы с вами стали свидетелями рождения нового Закона Хуанга, названного в честь главы NVIDIA. 

Именно так считает один из ведущих учёных компании – Билл Далли, ранее возглавлявший факультет компьютерных наук Стэнфордского университета. Этот гигант мысли работает в NVIDIA с 2009 года, и заведует одним из ключевых направлений развития компании – исследованиями в области искусственного интеллекта и трассировки лучей. Согласно новому Закону Хуанга, производительность GPU в области ИИ будет удваиваться каждый год. По его мнению, именно искусственный интеллект, а не микросхемы будут играть ключевую роль, что приведёт в свою очередь к росту мощности компьютера. 

Для реализации столь амбициозных планов разработан инструмент MAGNet – модульный генератор-ускоритель для нейронных сетей, способный достигать 100 триллионов операций на Вт, или 100 TOPS. Это на порядок (более десяти раз) выше, чем у любых коммерческих чипов на рынке. Что любопытно, в конференции приняли участие главы крупных компаний, включая: Alibaba, Baidu, China Telecom, Dell Technology, Xinhua Three, Inspur, Kuaishou, Microsoft, Ping An, Xiaomi, AWS, ByteDance, Didi, Lenovo и Tencent. 

75
Показать комментарии (75)

Популярные новости

Сейчас обсуждают