Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сможет ли младшая версия Radeon RX 6800 догнать более дорогую Radeon RX 6800 ХТ? Давайте узнаем

реклама

Официальная рекомендованная стоимость видеокарты Radeon RX 6800 составляет 580 долларов, в то время как старшая модель с приставкой «ХТ» оценена в 650 вечнозелёных. Сегодня мы не будем сравнивать зелёных и красных, ведь у нас есть более интересная тема. Так, ребята с сайта Wccftech задались простым вопросом: можно ли ручным разгоном на воздухе поднять производительность референсной карточки Radeon RX 6800. А самое важное, получится ли в этом случае обойти старшую версию. 

реклама

Никаких сложных настроек не использовалось. BIOS остался нетронут, а суть вопроса состояла в том, сможет ли так сделать любой владелец Radeon RX 6800. В результате при помощи фирменного ПО удалось поднять тактовую частоту памяти, что дало прирост 15% и финальные 16.8 Гбит/с, а также неплохо разогнать частоту графического ядра с 2350 МГц до 2450 МГц. Дальше система начала вести себя нестабильно, а значит для дальнейших экспериментов пришлось бы задействовать другие механизмы, включая воду. Также был активирован режим Smart Access Memory, поскольку в качестве процессора выступал мегамощный Ryzen 5 5900X.

Графики перед вами. Как видите, в некоторых играх (Forza Horizon 4) младшая версия вырывается вперёд. В других (DOOM Eternal) Radeon RX 6800 ХТ не оставляет нам никаких шансов. В большинстве проектов разрыв или небольшой, или наблюдается паритет. А вот от обычной версии, Radeon RX 6800 так называемая Rage Fury ушла далеко. Разрыв есть везде, и он внушительный, а значит использовать бесплатные инструменты разгона на такой карточке не только рекомендуется, но и обязательно к применению.  


14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают