Платим блогерам
Блоги
Zelot
Первый шаг уже сделан, ведь теперь трассировка работает на Vulkan

реклама

Целых два года на рынке присутствовала только одна технология трассировки лучей. Стоит отметить, что видеокарты NVIDIA GeForce RTX так и не снискали популярности, что привело к тому, что проекты с трассировкой лучей встречаются крайне редко. Большая часть разработчиков говорит о новой технологии с восторгом, но предпочитают идти проторённой дорожкой. Судя по всему, вскоре всё станет ещё сложнее.

реклама

Прямо сейчас на рынке есть две технологии, способные реализовать трассировку лучей: это традиционная от NVIDIA и новая от AMD. Мало того, теперь разработчикам придётся внедрять в игры сразу два способа трассировки лучей. Для многих такая ситуация стала неприятным сюрпризом, а другие пока решили уделить внимание только одной технологии. Например, польская CD Projekt Red готова предложить трассировку в игре Cyberpunk 2077 Edition только владельцам видеокарт серии GeForce RTX, в то время как новые Radeon RX 6800-й серии остались за бортом.

Сегодня AMD сделала большой шаг в сторону разработчиков, реализовав поддержку трассировки лучей в играх посредством технологии Vulkan в новой версии ПО и драйверах Radeon Software Adrenalin реализована поддержка трассировки лучей в играх на основе Vulkan. Кстати, если у вас видеокарта GeForce RTX, то лучше не переключайтесь на API Vulkan, ведь волшебные лучики будет для вас заблокированы. 

Кстати, всего две игры (Quake II RTX и Wolfenstein Youngblood) имеют возможность активировать трассировку лучей посредством Vulkan. В будущем ожидается, что их количество начнёт расти, ведь в игровых приставках нового поколения установлены графические чипы AMD. 

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают