Платим блогерам
Блоги
Zelot
Последняя версия Windows 7 прекратила получать официальные обновления Microsoft

реклама

Официальная поддержка операционной системы Windows 7 окончилась 14 января 2020 года. Не будет преувеличением сказать, что отказ от второй по популярности среди пользователей ОС стал шоком для миллионов. Большинство до последнего верило, что Microsoft не решится на столь радикальный шаг. Сейчас доля устаревшей системы мизерна, приближаясь к 4% в статистике Steam.

реклама

Сегодня Microsoft объявила об окончании поддержки последней версии «Семёрки» – Embedded Standard 7. С первого взгляд кажется, что это не приведёт к серьёзным последствиям, но на самом деле это гораздо более опасно, чем обычная версия Windows 7. Что бы оценить всю серьёзность случившегося нужно знать, что это за система. 

Embedded Standard 7 – это специализированная операционка для клиентского оборудования, занимающегося обслуживанием большого количество пользователей. Это могут быть кассовые аппараты, системы самообслуживания, различные электронные устройства, от медицинских до кассовых аппаратов. Словом – это крайне опасно для бизнеса, а бизнес – это большие деньги. 

Главная проблема Embedded Standard 7 в том, что никто точно не знает количества работающих на этой ОС устройств. Их может быть несколько миллионов или даже десятки миллионов. Microsoft предложила всем пользователям обновиться до более новых операционных систем, вот только часть подобной электроники необслуживаемая и не может быть обновлена. Мало того, даже если оборудование совместимо, то переход стоит денег, ведь нужно не только купить новую систему, но и нанять специалиста, который может сохранить важные данные. 

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают