Платим блогерам
Блоги
Zelot
Оверклокеры не исключают, что младшую версию Radeon RX 6800 можно будет модифицировать до старшей Radeon RX 6800 ХТ посредством установки BIOS

реклама

Оверклокеры старой школы помнят деньки, когда можно было взять младшую модель и посредством манипуляций с BIOS сделать из неё полноценного флагмана. Кстати, примерно такая же ситуация работает и для Radeon RX 5700, на которую можно установить прошивку от модели с приставкой «ХТ». В данном случае это не даёт уж очень больших преимуществ, но в так или иначе сокращает разрыв между моделями. Кажется, новое поколение Radeon RX 6000-й серии сможет снова порадовать оставшихся в строю оверклокеров.

реклама

Как известно, более производительная Radeon RX 6800 ХТ получил 72 вычислительных блока и 4 608 потоковых процессора. Это не полноценный чип, но куда больше, чем может предложить младшая версия RX 6800, имеющая 60 вычислительных блоков и 3 840 потоковых процессора. По мнению одного из энтузиастов под ником Locuza, в младшей версии AMD отключила целый блок, который теоретически можно будет вернуть к жизни.

На самом деле пока карты не попадут в руки пользователям, делать выводы сложно. Тем не менее исключать этого нельзя, поскольку унификация является самым главным правилом при производстве, а значит часть вычислительных блоков может находиться в состоянии, из которого их теоретически можно вернуть к жизни. 

Кстати, часто младшие версии представляют собой отбраковку старших графических чипов, поэтому не каждая Radeon RX 6800 окажется способна превратиться в Radeon RX 6800 ХТ. В любом случае первая стоит 579, а вторая 649 долларов, а экономия в 70 долларов стоит того, чтобы попытать счастья. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают