Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем одни из первых достоверных сведений о новом поколении видеокарт NVIDIA

реклама

Сегодня в сети появились две новые утечки о видеокартах NVIDIA следующего поколения. В одной утверждается, что флагманская GeForce RTX 3090 получит 24 Гб памяти стандарта GDDR6X, а другая опровергает данное утверждение, указывая на 12 Гб такой же быстрой памяти. Кому верить? Давайте разбираться.

реклама

Несмотря на скорый анонс видеокарт, никто точно не знает, какие они получат названия. Собственно, из-за этого вся путаница. Перед нами две утечки. На одной изображена сама видеокарта, на которой точно просматриваются 24 Гб памяти. Как и указывалось ранее, плата будет двусторонней и получит 3 восьмиконтактных разъёма питания. В объектив попала карта Colourful, после чего все наперебой стали величать модель на изображении флагманской GeForce RTX 3090. Вот только уже спустя пару часов появилась новая информация, согласно которой памяти у данной карты будет всего 12 Гб. 

Утечка была раскрыта Micron, которая сообщила множество деталей. В частности, в сеть попали технические характеристики памяти, способной  обеспечить пропускную способность до 1 Гб/с, что на 50% больше, чем у RTX 2080 Ti на 50%. 

Так какая же из утечек правдива? Здесь есть простое объяснение произошедшему конфузу: скорее всего в первой утечке мы видели так называемую Titan Ampere, которая предназначена для энтузиастов, в то время как RTX 3090 и будет выполнять роль флагмана NVIDIA.

P.S. Согласно новым сведениям, RTX 3090 получит тактовую частоту 1740 МГц в режиме буста, что на 30 Мгц медленнее того, что может предложить TITAN RTX. 

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают