Платим блогерам
Блоги
Zelot
Всё тайное рано или поздно становится явным

реклама

Все производители материнских плат производят незначительные манипуляции, так или иначе повышающие производительность и стабильность системы. В случае с Intel такая практика одобряется и не несёт никакой опасности, поскольку всё, что можно было заблокировать – было заблокировано производителем чипа. Совсем иная ситуация с AMD. Новое расследование на форуме HWiNFO доказало, что некоторые производители материнских плат на чипсете Х570 тайно манипулировали значением энергопотребления процессора. 

реклама

Процессоры Ryzen устроены таким образом, что для получения сведений о своём энергопотреблении они обращаются к VRM материнской платы. Известно, что как минимум два производителя материнских плат сознательно занижали это значение, повышая производительность процессоров. Например, если в режиме нагрузки процессор получил информацию, что он всего на 50% использует лимит энергопотребления, то он автоматически начнёт брать больше. Так, как на изображении ниже. 

Такой подход негативно сказывается на долговечности процессора. Мало того, это было сделано тайно и при помощи обычных инструментов не может быть выявлено. На сайте HWiNFO есть небольшая программа, которая позволяет выяснить, есть ли проблемы у вашей материнской платы с занижением показателей энергопотребления. 

P.S. Мы не будем указывать конкретных производителей, поскольку информация не является на 100% проверенной. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают