Платим блогерам
Блоги
Zelot
Откровения от экспертов, которые стоит знать каждому новичку

реклама

Многие наши читатели после покупки нового компьютера тут же начинают тестировать его разнообразными программами, которые позволяют выяснить реальную производительность тех или иных комплектующих. Наиболее интересной в этом отношении является видеокарта, которая определяет частоту кадров в той или иной игре. При этом многие игры обладают внутренними тестами, которые позволяют прогнать вашу систему по сложным локациям. Эксперты Тechspot сообщают, что в этом случае нужно иметь под рукой правильный инструментарий, который позволит выявить истинный потенциал вашей системы.

реклама

Наиболее популярным ПО для ОС Windows являются MSI Afterburner и FRAPS. Обе программы отлично работают на видеокартах AMD и Nvidia и обладают отличным инструментарием. Кроме этих двух программ можно использовать OCAT (Open Capture and Analysis Tool), FrameView и CapFrameX. Каждая из них имеет некоторые отличия, но чаще всего в деле выбора зависит от того, понравится ли вам интерфейс или нет.

Эксперты Тechspot указывают, что существуют наиболее частые ошибки, которые допускают новички, давайте пройдёмся по наиболее простым советам:

  • Отключить все программы, оставить только ПО для мониторинга и саму игру, в которой будет происходить тест
  • Лучше выйти из всех онлайн-приложений и облачных сервисов, так как они могут потреблять немалое количество ресурсов
  • Приостановить работу антивирусов или отключить их на время теста
  • Заблокировать сетевой трафик или выключить интернет

Также важно тестировать только работоспособные и обслуженные видеокарты, поскольку забитый пылью вентилятор может привести к падению производительности. Это сделает результаты неверными. В данном случае нельзя не сказать о 99-м процентиле. Многие геймеры заявляют, что они вообще не видят незначительных просадок. Другие же настаивают на том, что даже незначительные подвисания в несколько миллисекунд не дают им наслаждаться игрой. В этом случае дело ваше, использовать подобные параметры или ограничиться средним значением fps (есть также значения 1% и 0.1% от времени, которые многие учитывают во время теста). 

И последний совет: проведите тестирование ещё раз, если хотите получить действительно точные результаты. Больше информации в оригинальном материале. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают