Платим блогерам
Блоги
Zelot
Вместе с новой памятью придётся пересматривать привычные сценарии использования ПК

реклама

Современные твердотельные накопители отличаются высокой скоростью доступа к данным. Кроме того, если сравнивать их с моделями 10-летней давности, то по показателю энергоэффективности они значительно превосходят своих предшественников. Тем не менее, до сих пор не решена задача: сделать так, чтобы накопитель почти не потреблял энергии и был чрезвычайно быстрым. В настоящее время это кажется фантастикой, однако учёные из Англии, похоже, придумали как реализовать такой невероятный сценарий.

реклама

Новый тип памяти называется UK III-V Memory. Его ключевой особенностью будет энергоэффективность и скорость. Такие накопители смогут сравниться со скоростью самых продвинутых модулей оперативной памяти,  потребляя лишь сотую часть от запросов сегодняшних SSD. 

По словам экспертов, такая память позволит решить ещё одну проблему: так, современным компьютерам нужно время, чтобы загрузить часть данных системы в оперативную память. Если мы получим быстрый накопитель, почти не потребляющий энергии, то сможем держать на нём информацию в полной боевой готовности. 

К сожалению, готовых прототипов у учёных нет. Однако, они заверяют, что очень скоро смогут предложить миру полную замену ОЗУ, что приведёт к полному пересмотру сценариев работы компьютеров. 

47
Показать комментарии (47)

Популярные новости

Сейчас обсуждают