Платим блогерам
Блоги
Zelot
Бесполезные советы от лучших экспертов Microsoft

реклама

Кибератаки стали настоящей проблемой современности. Совсем недавно целый город подвергся мощному хакерскому взлому, целью которого было взять под контроль основные узлы, потребовав за доступ к ним огромный выкуп. И это далеко не единственный случай. Бывало, власти вынуждены были пойти на условия взломщиков, заплатив им 15 миллионов долларов. Такая же ситуация, только в меньших масштабах, происходит и со взломом пользовательских данных. По сведениям Microsoft, тысячи человек ежедневно сталкиваются с этой проблемой. 

реклама

Старший консультант по безопасности софтверного гиганта решил дать несколько советов пользователям. Итак, всё сводится к тому, что на компьютер жертвы попадает зловред, который шифрует пользовательские данные, а после сообщает, что доступ к информации заблокирован и будет открыт только после того, как взломщик получит определённую сумму денег. Консультант даёт несколько рекомендаций, в числе которых создание резервных копий, а также хранение важных данных в облаке или на внешних носителях. Кроме того, он посоветовал использовать антивирусное ПО или специализированные программы для поиска вирусов. Одним словом, то, что знает практически каждая бабушка у подъезда.

Что до советов тем, кто уже подвергся атаке, старший консультант по безопасности предлагает просто не платить. По его мнению, нет гарантии, что ключ шифрования действительно вам отдадут, а может хакер предпочтёт потребовать ещё денег. Видимо, имеется в виду, что стоит забыть о потерянных файлах навсегда. Увы, на этом советы от старшего консультанта по безопасности Microsoft оканчиваются. Что же, имея таких консультантов, неудивительно, что последняя версия ОС Windows 10 кишит багами и уязвимостями. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают