Платим блогерам
Блоги
Zelot
Пользователи не хотят покупать дорогие смартфоны

реклама

25 ноября компания IDC опубликовала отчёт о состоянии российского рынка смартфонов. Всего было продано более 8.6 миллиона устройств, что стало на 2% меньше аналогичного периода 2018 года. Тем не менее, сокращение произошло за счёт небольших компаний. Такие крупные игроки, как Samsung и Huawei смогли нарастить рыночную долю. Чего не скажешь о компании Apple, падение продаж которой стало неожиданно высоким.

реклама

Доля Samsung увеличилась с 26% до 32%, что позволило южнокорейской компании стать лидером не только по количеству проданных трубок, но и по полученной прибыли. Huawei и Honor нарастили общие продажи с 21% до 32%, что стало рекордом для рынка. Незначительное падение на 1% показали продажи смартфонов Xiaomi, опустившись с 14 до 13%. 

Что до Apple, то её продажи постоянно увеличивались в последние годы, прирастая по несколько процентов в год. Нынешняя ситуация, когда продажи обрушились на 5%, стала неожиданной для рынка. Что важнее, по мнению экспертов IDC, потребительский спрос смещается в сторону недорогих смартфонов стоимостью до 300 долларов при средней цене в 225 долларов. 

По мнению аналитиков, есть вероятность, что после появления у Apple 5G технологии, спрос на смартфоны этой компании может повыситься. Однако, случится это только в том случае, если за новые технологии Apple не потребует от пользователей заплатить несколько десятков или даже сотен долларов. Иначе, падение продолжится. 

36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают