Платим блогерам
Блоги
Zelot
Следующая архитектура от АМД может оказаться ещё круче, чем нынешняя

реклама

После того как AMD выпустила чрезвычайно удачные процессоры Ryzen 3000-серии, эксперты уже не сомневаются, что компания способна производить мощные качественные процессоры. Однако, по мнению некоторых аналитиков, самое интересное нас ждёт впереди, когда выйдет следующее поколение чипов на архитектуре Zen 3. 

реклама

Об этой архитектуре ходит чрезвычайно много слухов. На данный момент понять, где правда, а где всего лишь догадки, нереально. Однако, у нас есть официальные заявления руководства компании, на основе которых эксперты могут делать вполне реальные предположения. Так, известно, что архитектура Zen 3 будет основана на улучшенном 7 нм техпроцессе, который значительно увеличивает плотность размещения транзисторов.

Есть сведения о 15% приросте IPC по сравнению с текущим поколением чипов, что косвенно подтверждается информацией, согласно которой плотность транзисторов увеличится на немалые 20%. Кроме этого, уже была заявлена поддержка для процессоров на архитектуре Zen 3 таких команд, как AVX-512. Эксперты полагают, что AMD добавит поддержку набора инструкций, использующих аппаратное обеспечение для ускорения, создания и обучения нейросетей. Таким образом прирост будет не только в настольных процессорах, но и в наиболее бурно развивающейся сфере - ИИ.

Источник: techpowerup.com
30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают