Платим блогерам
Блоги
Zelot
Возвращение ещё одного игрока на рынок процессоров

реклама

Пока Intel пытается решить проблему дефицита процессоров и сложности с переходом на 10 нм техпроцесс, AMD наступает, отнимая рыночную долю на многих рынках. Как выяснилось, ещё одна компания готова бросить Intel вызов на рынке х86-совместимых процессоров.

реклама

VIA долгое время бездействовала, однако, новый рабочий прототип доказывает, что компания не мертва и готова ввязаться в конкретную борьбу за деньги инвесторов и миллионов новых покупателей. Дочерняя компания VIA - CenTaur представила прототип устройства, который получил довольно интересные характеристики: восемь 64-битных ядер и встроенный AI-сопроцессор под названием NCORE. Всё это предназначено для коммерческих предприятий, которые разрабатывают системы для распознавания лиц и работы нейросетей. 

Процессор получил 6 МБ кеш-памяти L3, четырехканальный интерфейс памяти DDR4-3200 и 44-канальный корневой комплекс PCI-Express поколения 3.0, а также полностью интегрированный южный мост. Согласно официальной информации, AI-сопроцессор NCORE способен обрабатывать 20 триллионов операций для нейросетей в секунду, имея пропускную способность памяти 20 терабайт в секунду. 

Все 8 ядер процессора работают на тактовой частоте 2.5 ГГц. Кроме того, он получил поддержку самых современных инструкций AVX-512, которых нет даже у нового Zen 2. Чип имеет размер 195 мм² и построен на 16 нм техпроцессе FinFET производства TSMC. Больше информации о процессоре можно будет узнать на ISC East 2019, который пройдет 20 и 21 ноября.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают