Платим блогерам
Блоги
Zelot
Скоро американским компаниям придётся потесниться

реклама

Переход на всё более энергоэффективный процесс чрезвычайно дорог. Лишь несколько компаний смогли перешагнуть отметку в 14 нанометров и только две способны выпускать чипы по 7 нм технологическому процессу (Samsung и TSMC). В последнее время китайские компании движутся на пути освоения подобных технологий семимильными шагами. Как сообщает ресурс digitimes, к концу 2019 году китайская компания Semiconductor Manufacturing International (SMIC) планирует полностью перейти на 12 нм техпроцесс.

реклама

В настоящее время полупроводниковая продукция SMIC выпускается по 14 нм техпроцессу, который, как утверждает китайская сторона, был с нуля разработан местными инженерами. Точно так же будет вводиться и более новый 12 нм техпроцесс. Чипы будут выпускаться по одной из наиболее популярных технологий FinFET. Для этих целей в Китае был отстроен завод, способный обеспечить достаточное количество годных кристаллов по новым нормам. Согласно официальной информации, на эти цели было потрачено 10 миллиардов долларов. 

Что любопытно, китайская компания не собирается останавливаться на достигнутом. В планах на 2020 год стоит освоение 10 и 7 нм техпроцессов, а именно: массовый выпуск чипов на их основе. Если к этому времени мировой лидер полупроводниковой продукции не начнёт выпускать десктопные варианты своих процессоров, то китайцы обойдут американскую компанию по скорости освоения 7 нм техпроцесса. 

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают