Платим блогерам
Блоги
Zelot
За это время пострадали миллионы пользователей

реклама

Лаборатория Касперского ведёт постоянный контроль вредоносных программ и других видов потенциальных угроз. Одной из последних была обнаружена хакерская группа под названием DarkUniverse, которая на протяжении 8 лет занимались фишинговыми атаками на компьютеры миллионов пользователей.

Группа была полностью скрытой, работая с 2009 по 2017 года. Что любопытно, для атак использовалось исключительно приложение Microsoft Office. При этом, у хакеров существовал специальный алгоритм, который создавал для каждого конкретного случая уникальное письмо. Именно по этой причине группа никогда не попадала под подозрение, ведь антивирусные программы анализируют большие массивы знаний, обучены исключать из выдачи уникальные сообщения.  

реклама

По сведениям лаборатории Касперского, DarkUniverse является частью ItaDuke, крупной хакерской группировки, известной с 2013 года. DarkUniverse очень хорошо финансировались. Их код очень быстро эволюционировал и был способен измениться под конкретные нужды в течение короткого срока. Внедрившись на компьютер жертвы, встроенные модули были способны получить полный доступ ко всей хранящейся в памяти информации, обладая неограниченными правами и контролем над данными пользователя. С 2017 года группа прекратила существование, но, как такое часто бывает, это может быть временное затишье. Так хакеры заметают следы, для переключения на разработку новых средств вирусных атак. 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают