Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кто окажется победителем в вопросе нашей безопасности

реклама

Многие наши читатели в той или иной мере причисляют себя к оверклокерам. И это прекрасно. В любом случае, приятно, когда ты можешь получить лишние 7-15% производительности на обычном воздухе, не прибегая к сложным манипуляциям. Но бывает и такое, когда вместо дополнительного буста со временем наши процессоры начинают работать медленнее. Это удивительно, но процессоры Intel не только перестали давать буст, но и демонстрируют жесточайший даунгрейд. В связи с этим эксперты ресурса tomshardware задались вопросом: кто делает самые безопасные процессоры: Intel или AMD.

реклама

Скажем сразу, статья у ребят получилась просто огромная. Суть вопроса в том, кто из производителей заботится о своих клиентах больше, а кто внедряет в свои продукты закладки и бекдоры, считая, что выбора у нас всё равно нет. 

1. Защита от популярных уязвимостей. Здесь безоговорочная победа AMD. Intel вместе с Meltdown и Spectre обрушили на пользователей град заплаток, превратив жизнь обычного владельца ПК в постоянную борьбу с критическими уязвимостями. Победила AMD.

2. Влияние на производительность. Обе компании имеют проблемы с уязвимостями. Вопрос лишь в том: насколько удачным будет решение каждой из компаний. Согласно недавнему отчету, все исправления, которые были сделаны Intel, замедлили работу ПК и серверов пользователей примерно в пять раз больше по сравнению с исправлениями AMD. Это можно назвать полным фиаско.

3. Защита на уровне микроархитектуры. Здесь всё не однозначно. Дело в то том, что Intel сделала очень много для решения проблем с уязвимостями. Некоторые из уязвимостей до сих пор не закрыты. Но вот компания AMD на этом фоне ведёт себя пассивно. Кажется, что раунд за Intel, однако, как заявляют эксперты, Intel нужны кардинальные изменения в архитектуре. Что до AMD, то компания игнорирует проблемы, поскольку на уровне архитектуры они не столь критичны. Раунд за AMD.

4. Недостатки архитектуры текущих процессоров. По словам экспертов, все процессоры содержат множество уязвимостей. Как мы выяснили, у Intel их больше, и они критичнее. Кто из конкурентов решит эту проблему первым, тот и будет считаться победителем. Пока же обе компании относятся к нашей безопасности не лучшим образом. Победителей нет. 

5. Программные функции, обеспечивающие безопасность процессорам. В процессорах Ryzen есть такие функции, как Secure Memory Encryption (SME) и Secure Encrypted Virtualization (SEV). Обе они были созданы как ответ на разработки конкурента, но сейчас на голову лучше и безопаснее. Что ответит Intel, неизвестно. Но пока раунд за AMD. Больше информации здесь

P.S. Как показывает простой подсчёт, с разгромным результатом 4:0 победа остаётся за красной командой. А что по этому поводу думаете вы?

50
Показать комментарии (50)

Популярные новости

Сейчас обсуждают