Платим блогерам
Блоги
Zelot
Интел теряет хватку. Крупные сборщики вот-вот начнут вырываться из под контроля компании

реклама

В последнее время компания AMD делает серьёзные успехи. Высоким спросом пользуются процессоры Ryzen 3000 серии. Как горячие пирожки раскупают видеокарты Radeon RX 5700. Немалый интерес у крупных компаний вызвали новые процессоры Epyc на 7 нм архитектуре Zen 2. Миллионы энтузиастов замерли в ожидании выхода новых высокопроизводительных процессоров Threadripper, намеченного на конец ноября. Но вот с готовыми сборками у красной команды дела всегда шли плохо. Появилась информация, что и на этом направлении ситуация исправляется.

Всему виной дефицит процессоров Intel. Компания просто не справляется с возросшими потребностями клиентов. В результате крупным ретейлерам приходится переключаться на чипы от AMD. В качестве ещё одной причины называется возросший потенциал новых процессоров Ryzen. Одним из примеров этого является Microsoft Surface 3, работающий на процессоре AMD серии Ryzen, а не на процессоре Intel. 

реклама

Согласно данным The Independent, сборки для конечных покупателей на процессорах AMD составили всего 7% из 5.07 миллионов отгруженных систем. На данный момент процент чипов красной команды увеличился до 12%, что всё ещё немного, но показывает динамику. Дополнительно указывается, что многие пользователи не могут дождаться процессора Core I9-9900k, который предлагается по значительно завышенным ценам и переходят на его конкурента Ryzen 9 3900X. Всё дело в том, что процессор от AMD демонстрирует незначительное отставание в играх, что компенсируется большим числом ядер и повышенной производительностью в рабочих задачах. 

По мнению аналитиков, если Intel не сможет решить проблемы дефицита и отставания от чипов AMD на рабочих нагрузках, на чипы красной команды начнут переходить всё больше крупных сборщиков систем. 

38
Показать комментарии (38)

Популярные новости

Сейчас обсуждают