Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ученые доказали, что Facebook вызывает депрессию

реклама

Долгое время ходят споры относительно вреда социальных сетей для психологического здоровья пользователей. Одна из последних работ на эту тему прямо указывает на возникновение депрессии в следствие продолжительного использования социальной сети Facebook.

Исследование этого вопроса было опубликовано в журнале «Experimental Economics». Как утверждается, в 2017 году в исследовании были задействованы 1769 старшекурсников университета в Техасе. Студенты были разделены на две группы: одна не заходила в Facebook в течение недели, а другая – использовала сайт больше, чем они это делают обычно. Участники второй группы проводили в Facebook по 2 часа в день, что намного больше, чем в среднем 38 минут для граждан США. Около 15-30 минут этого времени было потрачено на чтение новостей.

реклама

В ходе эксперимента выяснилось, что первая группа начала меньше питаться за компьютером, у них начали пропадать импульсивные желания совершить внезапную покупку, и в целом улучшилось психологическое состояние. Студенты второй группы, напротив, стали недружелюбны и имели все симптомы депрессии. 

По словам ученых, одной из проблем Facebook можно назвать доверие к информации, размещенной там со стороны читателей. Пользуясь этим авторы публикуют непроверенные данные, которые только вводят в заблуждение, понижая общий уровень грамотности и подменяя моральные ценности.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают