Платим блогерам
Блоги
Zelot
Выясняем, на что способны новые SSD стандарта PCIe 4.0

реклама

С выходом процессоров от компании AMD Ryzen 3000 серии, в продаже появились материнские платы на новом Х570 чипсете, который, в буквальном смысле, находится на пике технологий. Одной из главных черт Х570 чипсета является поддержка высокоскоростных SSD стандарта PCIe 4.0. Не вдаваясь в технические характеристики стандарта PCIe 4.0 отметим, что он позволяет удвоить пропускную способность памяти в сравнении со стандартом PCIe 3.0, что не является революцией, но дает значительную прибавку в производительности. 

реклама

Сегодня специалисты портала techspot решили выяснить, на что способны доступные SSD стандарта PCIe 4.0 по сравнению с дорогими моделями стандарта PCIe 3.0. Таблицу со спецификациями участников и ценами смотрите в таблице ниже.

Как видите, лучше всех себя показал SSD Intel Optane, однако, его цена не позволяет отнести его к потребительской категории. Совсем по-другому выглядят результаты теста Samsung 970 Pro. Он все еще отлично себя показывает на фоне SSD стандарта PCIe 4.0, доказывая, что у стандарта PCIe 3.0 все еще есть право на существование. При этом, важно помнить, что, имея цену на 50% выше моделей на PCIe 4.0, он демонстрирует сопоставимую производительность. Главный же вывод, сделанный в ходе исследования: даже самые первые бюджетные SSD стандарта PCIe 4.0 могут соперничать наравне с лучшими моделями стандарта PCIe 3.0, что позволяет надеяться на их высокий потенциал и отличное соотношение цены и производительности. Больше информации здесь.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают