Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если ваш компьютер тормозит, возможно на нем кто-то майнит

реклама

Скрытые майнеры набирают популярность. Сейчас по всему миру насчитывается несколько миллионов зараженных компьютеров, которые в режиме реального времени занимаются добычей криптовалюты, о которой их владельцы даже не подозревают. Все устроено так, что, скачивая с интернета нужную вам программу или файл, в систему попадает маленькая программа, единственной целью которой является паразитирование на вашем компьютере, используя его ресурсы для майнинга криптовалюты. Казалось бы, цифры ничтожно малы, вот только нужно учитывать, что речь идет о постоянно подключенных компьютерах, а значит, реальное количество зараженных может быть в разы выше.

реклама

Что примечательно, еще несколько лет назад о подобном виде мошенничества никто не слыхал, а сейчас скрытый майнинг настолько популярен, что только за 1 квартал 2019 года число зараженных компьютеров возросло на 29%. И темпы не ослабевают, напротив, специализированные программы и оборудование для скрытого майнинга пользуется настолько высокой популярностью, что цены на вирусное ПО поднялись в десятки раз. 

Согласно отчету McAfee Labs, таким нехитрым образом майнят по большей части криптовалюту Monero, которая имеет встроенный механизм, позволяющий без дополнительных настроек получать цифровое золото с удаленных компьютеров. При этом, страдают пользователи как настольных операционных систем Windows и macOS, так и мобильных ОС Android и IOS. Что и говорить, если в тройку наиболее популярных вредоносных программ входят два скрытых майнера: это Cryptoloot и XMRig. Однако, наибольшую выгоду приносят дорогостоящие программы, которые используют еще не обнаруженные уязвимости для внедрения в систему. Они прочно прописываются в вашей ОС и обнаружить их бывает крайне сложно. 

Что делать, если ваш компьютер начал работать не так, как вы привыкли, он подтормаживает, подвисает и вам кажется, что его пора заменить? Воспользуйтесь специализированными утилитами для поиска скрытых майнеров. Мы не будем приводить их примеры, дабы это не показалось скрытой рекламой. Что самое главное, по словам представителей Лаборатории Касперского, больше 90% скрытых майнеров обнаруживаются большинством утилит. Дерзайте!

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают