Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неожиданно решение насущных проблем

реклама

Все мы оставляем цифровые следы. Каждый клик, каждая просмотренная страница и комментарий фиксируется вездесущим оком, который тщательно собирает всю эту информацию и использует ее, подбирая индивидуальную рекламу каждому пользователю интернета. Как говорят многие эксперты, возможно, использование гигантских объемов неструктурированных данных было самой важной вехой развития интернета, после которой он стал привлекателен для крупных компаний, вложивших в интернет миллиарды долларов. Подобным сбором информации занимаются многие IT компании. И вот Сергей Израйлит – глава департамента по развитию фонда Сколково, предложил использовать эти данные для решения сложных социальных вопросов.

реклама

К примеру, активисты хотят перенести остановку транспорта на 200 метров в сторону парка. На первый взгляд ничего не мешает пойти навстречу этим активистам, желающим выходить из автобуса у ворот парка, а не огромного торгового центра. Но, если проанализировать статистические данные, то окажется, что перенос остановки приведет к ухудшению инвестиционной привлекательности торгового центра, потере сотен рабочих мест и неудобству для тех, кто живет в соседних домах, и привык посещать торговый центр на пути домой. Если проще, то человеку свойственно ошибаться, а статистические данные позволяют найти идеальное решение. 

При этом, авторы новой концепции предлагают разграничивать понятия активного и пассивного цифрового следа в интернете. Активный – это такой цифровой след, который пользователь совершает осознанно. Пассивный – любые действия с компьютером, которые пользователь не может контролировать в виду специфики оборудования. И в таком случае, на начальных этапах Сергей Израйлит предлагает использовать только активный цифровой след. 

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают