Платим блогерам
Блоги
Zelot
Эксперты говорят о начале новой эре хакерских атак

реклама

Сегодня утром стало известно, что губернатор американского штата Луизиана Джон Бел Эдвардс ввел чрезвычайное положение. Согласно официальному заявлению - это случилось после недавней волны киберпреступных вымогателей, взявших под контроль все компьютерные системы нескольких маленьких городов. Больше всех пострадали небольшие города Северной Луизианы: Сабина, Морхаус и Уачита. В ходе взлома во всех городах не работают компьютерные сети, а файлы на жестких дисках зашифрованы и недоступны. 

Картинки по запросу хакеры хаос

реклама

Чрезвычайное положение будет действовать до 21 августа, к этому моменту власти надеются взять ситуацию под контроль. Уже сегодня привлечены высококвалифицированные специалисты, которые обещают решить все проблемы. Однако, как оказалось, подобное чрезвычайное положение может быть введено и в других штатах, где не так давно от хакеров пострадали такие города как Riviera Beach (выплачено хакерам 600 тысяч долларов); Лейк-Сити (выплачено хакерам 500 тысяч долларов); и Ки  Бискейн (данные восстановлены из резервных копий). 

По словам экспертов, это только начало, поскольку, как правило данные на компьютерах маленьких городках либо не защищены вовсе, либо имеют низкий уровень защиты. И здесь есть только один путь: государство обязано выделить деньги на обновление устаревшей техники и обучение высококвалифицированного персонала. Это, по мнению экспертов, выльется как минимум в 20 миллиардов долларов. На что правительство США пока пойти не готово, ведь куда важнее военный бюджет, который вот-вот перевалит за 1 триллион долларов. 

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают